Сегодня любой предприимчивый человек, который может что-либо предложить обществу (таланты, умения, знания, навыки), при желании может зарабатывать на этом. Это может быть все что угодно: консалтинговая деятельность, преподавание иностранного языка… Если вы – художник, хорошо рисуете и умеете находить множество необычных и креативных идей, то у вас есть еще больше возможностей для стабильного заработка и даже собственного бизнеса. Например, бизнес на наклейках – достаточно необременительный, но вполне интересный и весьма доходный проект, который при старании может принести вам если не основную, то хотя бы неплохую дополнительную прибыль.

Суть бизнеса на наклейках

Наклейки или стикеры – это популярный вид полиграфической продукции, который пользуется спросом у широких категорий покупателей. От школьников, фанатеющих от героев популярного сериала, до дизайнеров-декораторов интерьеров. Везде используются наклейки, которыми украшают мебель, стены в квартирах и офисах, бытовую технику, транспорт, книги, тетради, канцелярию и многое другое. Идей для использования наклеек может быть великое множество, если включить креатив. Например, наклейки на стену в виде рамы для картины пользуются высоким спросом, т.к. позволяют видоизменить интерьер до неузнаваемости.

Как построить бизнес изготовления наклеек?

Как и любой другой бизнес-план, его необходимо тщательно проработать, продумав каждую мелочь. Не будем сейчас вдаваться в детали государственной регистрации, открытия банковского счета, налоговой системы и т.п. Практическая часть важнее. Чтобы продавать наклейки и получать прибыль, нужно предложить аудитории:

  • оригинальный дизайн;
  • приемлемую стоимость;
  • креативный подход к реализации.

Последний пункт давно перестал быть проблемой благодаря наличию интернета. Предлагать готовую продукцию можно практически где угодно: в группе в социальных сетях, на Prom.ua или других интернет-площадках. Здесь, кстати, можно неплохо раскрутиться благодаря недорогой и более целенаправленной рекламе.

Оригинальный дизайн – не проблема для талантливого художника. Если вы хорошо рисуете и умеете создавать необычные рисунки в собственном стиле, то для вас не составит труда реализовать любую идею в графическом настольном редакторе. Здесь даже важнее уметь работать в Кореле или Фотошопе, чтобы создавать макеты для печати на специальном принтере.

Стоимость наклеек определяется исходя из ваших расходов на их производство (включая печать и материалы) плюс 10-20% сверху для дохода. Сделать расчеты человеку, который дружит с цифрами, будет несложно. Посчитайте, сколько вы потратили, чтобы выпустить, например, первую партию наклеек в 1000 штук, и разделите эту цифру на количество экземпляров – у вас получится себестоимость одной единицы продукции.

И вот наконец самый важный вопрос, который нужно решить, - где вы будете печатать свои оригинальные наклейки. Если есть средства, то лучше купить собственный принтер, краски и специальную бумагу, но если стартовый капитал пока не позволяет обзавестись собственной мини-типографией, лучше отдавать свои макеты в печать типографии на аутсорс. Выбор полиграфического предприятия очень важен, т.к. от стоимости и качества его услуг зависит и ваша прибыль.

Если вы проживаете в Днепре и ближайших населенных пунктах, к вашим услугам - оперативная полиграфия “Днепрограф”. Здесь можно заказать оперативную печать любой полиграфической продукции, в том числе и наклеек, стикеров, оракала по самым низким ценам за такое качество и получить ее с оперативной доставкой. Проконсультируйтесь бесплатно с менеджером компании по телефону и обсудите детали сотрудничества. Вам обязательно сделают персональное выгодное предложение для бизнеса!