Многофункциональность, практичность, дизайнерское разнообразие – вот далеко не полный перечень достоинств рулонных штор, которые сегодня стремительно завоёвывают оконное пространство не только офисов, но и коттеджей, дач, квартир. Надёжность механизма, способность полотна сохранять свою форму и насыщенность цвета очень долго делают их идеальным выбором для помещений с любой интенсивностью светового потока. Выбрать рулонные шторы можете в каталоге ТМ Sunny по ссылке https://sunny-tm.com/vnutrennyaya-solncezashchita/rulonnye-shtory, и вы получите не только уникальный декор комнаты, но и возможность регулировать интенсивность освещения в ней.

Основные преимущества рулонных штор

Особенно явственно преимущества штор рулонного типа заметны, если сравнить их с традиционными тканевыми занавесками. К основным из них можно отнести:

  • универсальность использования;
  • компактность конструкции;
  • надежность в защите от солнца;
  • простоту монтажа;
  • практичность;
  • дизайнерское и цветовое разнообразие.

  

Устанавливать этот тип штор можно практически в любой комнате – спальне, детской, гостиной, на кухне, в кабинете, мастерской и даже в ванной. В отличие от тканевых штор, эта конструкция позволяет оставлять подоконник свободным, что позволяет иметь в комнате дополнительное свободное пространство. Монтировать рулоны можно на любом по геометрии и размеру окне, причём как прямо на раму, так и на стену, даже потолок.

Цвет рулонных штор для разных комнат

Полотна рулонов обычно изготавливают из двух материалов – дерева (бамбука) и ткани. Поэтому можно сказать, что цветовое разнообразие их дизайна очень впечатляет. Эти шторы могут быть однотонными, яркими, пастельными, иметь самые разнообразные принты. Последнее время стало модным заказывать индивидуальный дизайн с фотопечатью.

Однако в выборе цветового решения для конкретной комнаты нужно руководствоваться способностью того или иного материала пропускать свет. По этому принципу существует несколько вариантов:

  • прозрачные;
  • димаут (частичный пропуск света);
  • блэкаут (полное затемнение);
  • день-ночь (прозрачные и непрозрачные полотна в одной конструкции).

  

Прозрачные шторы следует устанавливать в помещениях, где необходим максимальный пропуск света. Димаут подойдет для офисов, зимних садов, некоторых жилых помещений. Блэкауд будет уместен в спальне, детской. А «день-ночь» хорошо подойдет для гостиных и кухонь.

Крепление рулонных штор

Рулоны штор могут иметь открытую либо закрытую (с коробом) конструкцию. Крепят их как к рамам, так и к стенам, потолку. Способов управлять механизмом также несколько: с помощью шнура-цепочки, пружинного держателя, электропривода (иногда с дистанционным управлением). Если первые два способа идеальны в том случае, если к окну можно свободно подойти и поднять/опустить рулон вручную, то электропривод хорошо использовать на труднодоступных окнах, расположенных в мансардах, зимних садах, высоко, либо непосредственно на потолке.