Микробиология является одной из самых интересных и уникальных наук. Ее развитие повлияло на жизни миллионов людей, так как это направление медицины изучает развитие и происхождение инфекционных заболеваний. На интернет-ресурсе http://med-microbiology.com, размещена познавательная информация о микробиологии, истории ее возникновения и развития, а также об открытии и изучении различных микроорганизмов. На сайте можно найти интересные статья о самых выдающихся ученых, которые оставили свой след в развитии мировой науки. Это Луи Пастер и Илья Мечников, Роберт Кох и другие выдающиеся личности.

Когда была сделана первая прививка

С открытием микроорганизмов, которое было описано еще в конце семнадцатого века, началось развитие микробиологии. Голландец Антоний Левенгук смог создать первые микроскопы и увидеть живые микроорганизмы, которые начал зарисовывать и подробно описывать. Ученые выявили причину заболевания заразными болезнями и уже англичанин Эдуард Дженнер начал делать первые прививки от оспы, которые помогли остановить массовые заболевания. Благодаря наблюдательности сельского доктора удалось выявить тот факт, что люди, которые переболели «коровьей» оспой, не заражаются натуральной болезнью. Дженнер ввел возбудитель оспы от коровы маленькому мальчику, ребенок не заболел и не заразился. С тех пор такая прививка называется вакциной: латинского «вакка» это корова.

Роль Пастера в развитии микробиологии

Не многие знают, что процесс пастеризации жидких продуктов был изобретен Луи Пастером еще в конце девятнадцатого века. Ученый изучал болезни пива, причину его скисания и брожения. Это он предложил прогревать напиток до семидесяти градусов, чтобы микроорганизмы погибли, а затем охлаждать его. Пиво не прокисало и сохраняло свои вкусовые качества. Пастеризация до сих пор является важным этапом приготовления соков и молочных продуктов.

Работы и опыты Пастера стали основной платформой для последующих открытий в области микробиологии и инфекционных болезней, так же, как и его современника Роберта Коха, который открыл таких опасных возбудителей болезней, как холера и туберкулез.