Еще недавно и многие это помнят, основная масса дверей в домах и квартирах была изготовлена из дерева. Пока не появились новые технологии, современные материалы. Какой-то период двери стали изготавливать из недорогого ДВП на каркасе, но такие конструкции не устраивали потребительский рынок, и производители начали разработки новых видов дверей. Деревянные двери приобрели новую жизнь и стали востребованы пару десятилетий назад, и сегодня достаточно популярны. Сегодня рынок дверей разнообразен благодаря многочисленным производителям, использующим самое современное оборудование, новейшие материалы и технологии.

Классическая деревянная дверь

Конструкция современной деревянной двери была изобретена во времена промышленной революции XIX века, когда дверные полотна производились из качественной цельной древесины. Тогда материалов, заменяющих массив дерева, не было и «в помине». Дверь из массива независимо от назначения обладает рядом преимуществ: высокой прочностью, практичностью, экологической чистотой материала изготовления. Основа деревянной двери не выделяет опасных для человека токсичных веществ. Такие свойства позволяют использовать деревянные двери в детских и медицинских учреждениях и в домах и квартирах. Двери из массива также отличаются высокой надежностью полотен, влагостойкостью, не подвержены деформации. Сроки эксплуатации могут исчисляться десятилетиями.

Особенности выбора деревянных дверей

Перед выбором деревянной двери рекомендуется найти информацию и отзывы о производителе. Обязательно, следует проверить наличие сертификата и документа, подтверждающего гарантии. Выбирать такие двери лучше у солидных производителей так, как только они имеют возможность предложить широкий ассортимент, гибкие ценовые границы, комплексные услуги по монтажу, транспортировке. Процесс установки деревянной двери требует исключения каких-либо погрешностей. Это значительно продлевает эксплуатационный срок, а также повышает уровень безопасности. Деревянная дверь также имеет теплоизоляционные свойства.