Электромясорубка – устройство, которое сегодня помогает каждой хозяйке. Её можно использовать для создания фарша, выжимки сока из фруктов, изготовления сосисок, колбас. Качественная мясорубка – приспособление, без которого нельзя представить себе современную кухню. Однако существуют некоторые параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе этого устройства.

Показатель мощности

Начать нужно с мощности, это важнейший критерий выбора. От него зависит справится ли модель с мясом. Оптимальным показателем мощности для решения такой задачи будет 1 кВт. Мощность определяет производительность, то есть объём продуктов, проворачиваемых в течение минуты в мясорубке. Например, модель, мощность которой составляет 1 кВт, уверенно проворачивает за это время 0,8-1,3 кило сырого мяса.

Важные элементы мясорубки

Ножи в мясорубке должны быть сделаны из такого материала, как пищевая сталь высокой прочности, нержавеющая. Хороший нож не нужно постоянно точить. Есть множество моделей, где используются ножи, которые не надо точить вовсе. Заточка происходит автоматически.

В некоторых моделях встроены полезные функции. Например, это опция, которая позволяет вращать шнек в обратном направлении. Это полезно, когда нужно вытащить застрявшую жилу. Также может быть защищён ротор, это нужно, чтобы двигатель не перегревался.

Мясорубка может комплектоваться специальными лотками для мяса. Кроме того, она может продаваться с разными насадками, которые используются для получения:

  • трубочек;
  • колбасок.

Обязательно проверьте мясорубку на устойчивость. Посмотрите, оснащена ли она ящичками под насадки.

Занимаясь выбором этого кухонного приспособления, которое сможет эксплуатироваться в течение долгого времени, нужно уделить внимание горловине мясорубки. Её длина должна быть достаточной, чтобы пальцы не прикасались к шнеку. У накатной гайки должны быть с краёв глубокие пазы. Это позволит откручивать достаточно просто, если случится пережим. Обратите внимание на модели с фиксатором деталей. Этот элемент укрепляет головку более надёжно.