У граждан нашей страны есть огромный перечень документов, которые должны быть у каждого человека: паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, страховое медицинское свидетельство и многие другие бумаги. Их пропажу довольно легко обнаружить – тем же паспортом люди пользуются достаточно часто, и заметить его отсутствие несложно.

Аналогично дело обстоит и с медицинским полисом, и со СНИЛС – люди ведь чаще всего носят их вместе с основным документом гражданина. Однако есть перечень документов, которые используются достаточно редко, и потому в большинстве случаев они месяцами лежат нетронутыми в ящике где-то дома. Пропажу таких документов вовремя обнаружить сложно – обычно о них вспоминают только тогда, когда они срочно нужны.

К таким документам относится свидетельство о расторжении брака

Его можно не только потерять, но и испортить. Самый банальный случай – затопление квартиры. Такое случается сплошь и рядом, и при сильном потопе страдают в первую очередь документы и бумаги. Нередки случаи, когда свидетельство о расторжении брака было испорчено маленьким ребенком. К сожалению, часто встречается развод если один из супругов не согласен и не желает отдавать документ. В таком случае вы также можете обратиться к восстановлению документа о заключении брака.

Для чего может потребоваться свидетельство о расторжении брака

Очевидно, что данный документ выдают в момент развода. Как правило, данная выписка требуется для получения:

  • социальных льгот, положенных одиноким матерям;
  • льгот для своего ребенка;
  • ипотечных кредитов.

Как восстановить свидетельство

На самом деле, процедура довольно проста. Она не отнимет у вас много времени. Проще всего восстановить бумагу по штампу в паспорте. При заключении брака или его расторжении обоим молодоженам в паспорте ставится печать, по которой можно без особых проблем восстановить утерянный или испорченный документ. Вам потребуется:

  • паспорт (или точные паспортные данные, включающие серию и номер);
  • деньги на оплату государственной пошлины;
  • заявление на восстановление бумаги.

Просто обратитесь в любой ЗАГС – необязательно в тот же, где заключался брак, – и подайте этот пакет. Ваше свидетельство будет восстановлено в течение одного месяца.