Фотообои способны придать неповторимый вид любой комнате. Они широко применяются для отделки практически всех помещений в современных квартирах, не являются исключением ванные комнаты. Когда-то это считалось не вполне практичным, но сегодня существуют материалы, которым ни страшны не температурные перепады, ни влажность – такие фотообои для ванной можно заказать, например, в интернет-магазине Chameleon и это дает возможность в полной мере проявить творческую фантазию.

Особенности отделки

Современные фотообои можно безбоязненно использовать в ванной комнате. Они долго не изнашиваются, не портятся от повышенной влажности, на них не заводится плесень, а ухаживать за таким отделочным материалов совсем не сложно. Но к их выбору и размещению нужно подойти осмотрительно:

  • Для такого влажного помещения, как ванная, подходят влагостойкие фотообои на виниловой основе.

  • Даже влагостойкие обои не стоит клеить в местах непосредственного контакта с водой, например, по краю ванной, такие зоны лучше отделать плиткой.

  • Для наклеивания подойдет водоупорный клей, обладающий антигрибковым эффектом.

Если водостойкость обоев все-таки вызывает сомнения, их можно защитить с помощью стеклянной накладки.

Варианты дизайна

Одна из причин, по которым ценятся фотообои, в том числе и при отделке ванных комнат – это разнообразие дизайнерских решений. Можно выбрать подходящий вариант для любого помещения:

  • Обои, выдержанные в светлых тонах, визуально расширят небольшую ванную, создавая ощущение простора.

  • Рельефная текстура поможет скрыть мелкие дефекты стен.

  • Горизонтальные линии в рисунке зрительно увеличивают высоту стены, а горизонтальные – ее высоту.

  • Если освещение в ванной не очень яркое, подойдут обои с металлическим блеском.

Самый традиционный вариант оформления ванной комнаты – морская тематика: кораллы и другие обитатели моря, пляжи, корабли. Такие изображения особенно выразительно смотрятся на панно с эффектом 3D, создающим иллюзию объема. Создать в ванной комнате умиротворяющую обстановку помогают красивые пейзажи. Особой популярностью пользуются сегодня восточные мотивы: лотосы, бамбук, цветущая сакура. В маленькой ванной комнате с большим количеством мебели хорошо смотрятся фотообои и абстрактным рисунком.

В интернет-магазине Chameleon можно приобрести красивые и практичные фотообои для ванной комнаты по доступной стоимости.