Светодиодные лампы стали использоваться уже давно. Чаще всего их применяли для местной подсветки. В последнее время они могут служить и основным освещением. В ассортименте светодиодных ламп есть не только одноцветные, но и rgb лента, светящаяся одним цветом, либо в процессе работы меняющая свои оттенки на красный, голубой и зеленый.

Способы применения

Преимущество ленты rgb заключается в том, что ее можно переключать с одного цвета на другой как ручным способом, так и с помощью программирования. С помощью таких лет делают иллюминации, в которых используются переливы или мерцание. Подобные световые эффекты очень нравятся публике. При подсоединении к компьютеру или музыкальному центру, можно воспроизводить мелодию не только звуком, но и светом. Отчего подобное представление и называется цветомузыкой.

Освещение с диодной подсветкой чаще всего применяется:

  • для подсвечивания витрин магазинов с целью привлечения покупателей;
  • чтобы осветить рекламные щиты в вечернее время и с помощью иллюминации обратить на них внимание потребителей;
  • при использовании диодных ламп в коридоре или спальне датчик контролера переменяет цвет с ярко-белого на приглушенный синий;
  • в качестве подсветки для аквариума.

Кроме того, дизайнеры имеют свои взгляды на применение rgb лент, и их фантазия не имеет границ.

Лента RGB 60 д/м

Выбор ленты

Нужно знать, как правильно выбирать ленту, чтобы она идеально дополняла дизайн. В первую очередь внимание обращают на то, где именно будет использоваться лента:

  1. Если диодное освещение будет применяться с целью декорации, то нужно обратить внимание на функциональность контролера, благодаря программированию которого будет создаваться световая иллюминация.
  2. Применения rgb ленты для подсветки отдельной зоны или в качестве дополнения к основному освещению требует определенной мощности.
  3. Для рабочего места потребуется использовать диодные лампы определенной мощности, что подобрать самостоятельно невозможно. В этом случае нужно воспользоваться советами консультанта или онлайн-калькулятором.
  4. Применение светодиодных ламп в качестве основного освещения может быть в том случае, если его мощность достигает 2 Вт/м2 и выше, в зависимости от освещаемой площади.

Планируя установление светодиодного освещения, нужно принимать во внимание, что теряется не менее 50% света в рассеивателе и потолочном плинтусе. Поэтому рационально будет использовать несколько зон подсветки. При установлении подобного освещения потребуется много оборудования. Купить светодиоды оптом можно на сайте https://swpower.ua. Это позволит вам значительно финансово сэкономить.