С приближение лета дети всё дольше пропадают на улице, возрастает риск попадания инфекции в рот, что является причиной развития стоматита.

Как предотвратить стоматит

Чтобы не занести инфекцию в ротовую полость, необходимо мыть руки после прогулки и перед едой, чистить зубы, вовремя лечить заболевания зубов, языка и дёсен. Свежие фрукты и овощи перед употреблением нужно тщательно мыть, сухофрукты ошпаривать кипятком. При общении ребёнка с игрушками необходимо исключить травмирующий фактор, особенно в период прорезывания зубов. Более того, следует время от времени посещать стоматолога, услугами которого вы можете воспользоваться с помощью сайта complex-dent.com.ua. Он осмотрит состояние зубов и даст необходимые рекомендации.

Виды заболевания

Наиболее распространённым в детском возрасте является афтозный и гирпетический стоматит. Он характеризуется образованием пузырьков, способных при разрыве превращаться в эрозии. Заболевание герпетической природы обычно развивается в весенне-осенний период, когда иммунитет снижен. Для этой разновидности стоматита характерно увеличение лимфатических узлов и температура тела до 39 градусов. В некоторых случаях стоматит возникает как аллергическая реакция на продукты.

Симптомы

Первые признаки стоматита (повышенное слюноотделение, покраснение и отёк слизистой оболочки) часто остаются незамеченными. Обычно к врачу обращаются, когда болезнь перешла в следующую стадию – ребёнок испытывает боль во время еды, а в его ротовой полости образуются пузырьки, язвочки и афты. При тяжёлом течении заболевания ребёнку больно разговаривать. Если такие симптомы появились, нужно незамедлительно обратиться к педиатру.

В период болезни необходимо следить за рационом питания

От кислой, жареной, острой, вяжущей, холодной и горячей пищи лучше отказаться. Ребёнку нужно давать большое количество питья: это нейтральные компоты, кисели, овощные и фруктовые соки. В рационе должны быть каши и супы-пюре. Отварное мясо можно давать в измельчённом виде, добавляя его в супы, овощи и крупы. После еды рот нужно прополоскать, после чего поражённые участки обработать антисептиком.