Среднегодовая температура во Львове за последние 100–120 лет повысилась на 1–2°С. Метеорологические исследования свидетельствуют, что сейчас температура воздуха во Львове зимой на 2–3 градуса выше, чем даже в начале XXI века, а до конца столетия она может увеличиться еще на 1–2°С.

Климат в городе называют влажным континентальным с переходом в сторону морского. Суровых зим синоптики давно не прогнозируют, но длительные периоды оттепели (иногда до 15 дней) теперь сменяются резкими похолоданиями, хотя -20°С бывает крайне редко. Средняя температура зимой держится на отметке -4,6 °С. Погуглив на украинском языке погода у Львові, легко узнать точный прогноз на ближайшие 2–3 дня. 

В городе, где традиционно всегда было прохладно летом, теперь встречаются дни с «тропическими ночами», когда даже после захода солнца столбик термометра не опускается ниже +25°С. Как и в Украине в целом, во Львове все чаще фиксируют рекордные максимумы и минимумы среднемесячной температуры воздуха. 

Вместе с потеплением значительно увеличилось и количество осадков. Львов все чаще заливает дождями независимо от времени года, а количество гроз выросло в 3 раза (примерно с 50 до 150!). И вообще, дождливая погода стала уже чуть ли не нормой. Город скоро будут называть не «маленьким Парижем» или «маленькой Веной», а настоящей украинской Венецией. 

Чем опасно изменение климата для человека и экономики?

Погода во Львове стала более капризной и переменчивой, что плохо сказывается на самочувствии метеозависимых людей. Учащаются случаи сердечных приступов, гипертонических кризов и тяжелых мигреней.

К резкой смене погоды нужно готовиться заранее. При этом ответ на запрос погода у Львові на місяць редко бывает точным, поскольку прогноз составляется на основе экспериментальной технологии глобальной системы GFS (Global Forecasting System). Тем не менее, общие тенденции на ближайшие четыре недели определить можно. 

В последнее время во Львове изменилось даже направление ветра: с юго-западного средиземноморского на восточный. Теперь в столицу Галичины все чаще поступают воздушные массы из Днепропетровской и Запорожской областей, что не очень хорошо для города. Ведь это промышленные регионы с сильно загрязненным воздухом и повышенной радиацией.

В связи с резким потеплением на Западе Украины выросло и количество редких метеорологических явлений. Если раньше ураганные ветры и град, а также смерчи регистрировали раз в 50 лет, то теперь они происходят чуть ли не каждый год, нанося серьезный вред людям. Сильные порывы ветра до 22 м/с ломают деревья и сносят электроопоры, оставляя без электроснабжения жилые кварталы и целые населенные пункты, а на открытом пространстве сносит крыши частных домов. 

Поэтому глобальному потеплению нужно противостоять на государственном уровне: постепенно снижать выбросы парниковых газов, строго придерживаясь основных норм и правил устойчивого развития общества.