Невозможно представить жизнь современного человека без таких вещей, как смартфон, планшет, ноутбук. Устройства нашего времени сопровождают нас везде. Мы не может выйти из дома, не прихватив с собой телефон, на работе также окружают устройства, позволяющие выполнять ту или иную работу. Не удивительно, что ребенок с рождения начинает обращать внимание на цифровые устройства. Сначала он "повторяет" за мамой и папой, постепенно приобщаясь к современным устройствам. Каково влияние гаджетов на ребенка, стоит ли ограничивать малыша в их использовании или наоборот приобщать? По данным вопросам родители высказывают неоднозначное мнение. Кто-то говорит о полном запрете использования современных приборов, кто-то же наоборот поощряет интерес малыша. Так где же истина?

Рассмотрим плюсы использования гаджетов

Современная жизнь предъявляет свои требования. Только ребенок поступает в первый класс, он уже должен знать ПК, уметь им пользоваться. Ограничивать ребенка от использования гаджетов, значит, мешать его развитию, но и полностью отдавать во власть современных устройств также нельзя. Гаджеты необходимы:

  • в поездках - дети довольно тяжело переносят утомительные поездки, использовать в дороге книги, игрушки, фломастеры не всегда удобно. Планшет с мультиками станет настоящим спасением и займет ребенка на длительное время;
  • для получения новых знаний - направив электронное устройство в нужное русло, родители смогут получить максимум пользы. Специальные приложения, установленные на гаджетах, помогают развивать ребенка, дают новые знания. Многие игры направлены на развитие внимание, логического мышления. Главное грамотно подойти к выбору приложения и скачивать программу, соответствующую возрасту малыша.

Дети уже с 2-х летнего возраста начинают интересоваться гаджетами, в этот период можно установить полезное приложение и контролировать время, проведенное с гаджетом. До 3-х летнего возраста малыш должен заниматься с устройством не более одного часа в день И не забывайте делать перерыв каждые 20 минут. Цифровой мир не заменит ребенку реального, где можно потрогать предметы, осязать их, а не только смотреть на красивую картинку. Поэтому использовать гаджеты с малышом нужно очень аккуратно, стараясь не вызвать у него зависимость. Как можно больше времени проводить с полезными занятиями, с другими детьми, показывать, что мир вокруг нас куда интереснее виртуального, закрытого пространства.