Миниатюризация современных используемых электронных устройств привела к тому, что люди, занимающиеся их конструированием или ремонтом, не могут эффективно работать без микроскопа.

При поиске стереоскопического микроскопа для работы с небольшими компонентами (SMD, BGA), где работа с ними будет заключаться в пайке не только паяльником, но и станцией Hot Air, необходимо выбрать микроскоп, который не только обеспечивает лучшие условия просмотра, но и комфорт работы. Этот комфорт раскрывается в доступном рабочем поле под микроскопом. Очевидно, что если у вас микроскоп, требующий небольшого расстояния между пластиной и линзой, маневрирование под линзой станет очень неудобным, если не сказать невозможным.

Вот почему стоит поинтересоваться устройством без типичной поддержки образца, как в случае с научными микроскопами, то есть микроскоп, который позволит просматривать объект, лежащий на столешнице или в монтажном кронштейне для печатных плат.

Устройство подвешено на подвижной штанге, что позволяет перемещать подвешенный на нем микроскоп в положении вверх-вниз и вперед-назад. Благодаря этому есть возможность работать в держателе или на столешнице.

Соответствующее освещение и камера

Имея микроскоп и линзу, все почти готово к работе. Но нужно правильное освещение. Для этого достаточно использовать специальные осветители, которые обеспечат идеальные условия для работы на небольших элементах. В настоящее время царят светодиодные осветители. В зависимости от потребностей и богатства кошелька, можно выбирать между осветителями, которые отличаются не только количеством светодиодов, влияющих на уровень освещения, но и теми, которые предлагают дополнительные функции, такие как управление интенсивностью света или даже зон освещения.

Выбрав триокулярный микроскоп, вы будете заинтересованы в покупке камеры. Здесь следует обратить внимание на многие факторы, такие как разрешение изображения (минимум HD, хотя большинство моделей предлагают 4K), а также количество кадров в секунду или дополнительные параметры, такие как прямая работа с монитором / телевизором или работа с компьютером через кабель USB. Однако на камере экономить не стоит, особенно если вы планируете работать с предварительным просмотром на экране. Дешевые модели не предлагают низкий коэффициент задержки, а это означает, что монитор отображает изображение с такой большой задержкой, что, к сожалению, работать часто невозможно.