Правильный выбор иглы для виниловых проигрывателей и уход за ней – это большой шаг к чистому звуку пластинки. Грамотно подобранная игла не только отразится на воспроизведении, но и на том, насколько долговечным будет винил.

Выбор иглы

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • цена будет пропорциональна качеству, это обусловлено тем, что для ее изготовления используются материалы дороже;
  • стоимость иглы не должна превышать цену самого звукоснимателя;
  • необходимо учитывать модель, так как при подборе несоответствующей иглы может возникнуть несовместимость;
  • сложный профиль заточки повысит качество звучания;
  • материалом иглодержателя дорогих моделей являются алмаз или бор, для моделей дешевле – алюминий;
  • вес иглы должны быть не менее 5 г, но не превышать 12 г;
  • необходимая податливость подвеса находится в промежутке 12-25 единиц, поэтому ее считают универсальной.

Кроме таких профильных нюансов, важно отметить, что покупку стоит осуществлять у проверенного продавца. Если он предоставит возможность возврата товара в случае повреждения при транспортировке – это будет отдельным весомым преимуществом.

Уход за иглой звукоснимателя

Если случилось, что звук потерял свое былое качество, то стоит задуматься о чистке звукоснимающей детали. Уход должен быть стабильным, с использованием специально предназначенных средств и приспособлений.

Для очистки иглы от пыли и грязи рекомендуется брать карбоновые щетки с щетиной небольшой длины и маленькие кисточки с ворсом разного вида жесткости, длины и формы.

Во время чистки щеткой стоит учитывать направление насечек на пластинке и следовать строго по ним, чтобы не повредить поверхность.

Также многие профессионалы советуют применять специальные небольшие липкие силиконовые подушечки. Они способны очистить иглу бережно, не затупив и не повредив ее.

Применяют жидкости для очистки. Раствор должен мягко освобождать поверхность от грязи и без проблем удалятся из них при стандартных температурах. Промывка осуществляется дистиллятом.

Таким образом, обладателю проигрывателя винила стоит учитывать важный аспект ухода не только за пластинками, но и за иглой. Потому что именно благодаря ей можно получить качественное и мелодичное звучания, сохранив винил в хорошем состоянии на долгие годы. Также, при правильном и регулярном уходе вы сможете значительно увеличить срок службы детали.