Мир, который нас окружает, радует своим многообразием. Как много есть городов, которые стоит увидеть хотя бы раз! Наша планета Земля огромна, придется потратить несколько лет, чтобы обогнуть хотя бы все страны. И даже после такого путешествия останутся интересные города, где вы не были.

Интересным населенным пунктов может смело назвать румынскую столицу. Впервые об этом городе упомянул еще в XV веке князь Цепеш. Именно его многие считали прототипом «Дракулы». Если вы собираетесь сюда добраться по навигатору, то держите точные координаты: 44°24′ с. ш., 26°05′ з. д.

Что стоит знать об этом чудесном городе?

Есть несколько фактов про Бухарест, которые вам стоит знать. Например, здесь проживает более 1,88 млн человек. Интересным является и перевод названия – «Город радости». Во всем ЕС только в 5 городах проживает больше людей, а раскинулся н.п. на 238 км2. Было время, когда он был известен как «Восточный Париж».

В далеком 1862-м (спустя год после памятного события в жизни Российской Империи) Бухарест провозгласили столицей Румынского государства. Считается, что город построили на семи холмах, в этом он похож на Рим. Центральная часть известна тем, что здесь было сооружено искусственное озеро, названное Чишмиджиу. Его окружают парки и сады.

На территории Балкан этот город входит в ТОП самых густонаселенных. Негласно Бухарест назвали «столицей бездомных собак» в Европе. На каждых 30 горожан приходится 1 бродячая дворняжка. Но есть и повод для гордости – «Дворец Парламента» попал в книгу Рекордов Гиннеса. В мире по величине больше только Пентагон (США).

Именно в этом румынском городе находится наилучший магазин, где можно купить книги. Он получил название «Карусель света». Любители футбола знают, что город стал базой сразу для двух ФК, причем «Стяуа» в 1986-м удалось выиграть КЕЧ. Но сейчас местные футбольные клубы не могут надеяться даже на ¼ финала ЛЧ.

В Бухаресте есть ведьмы с колдунами, все легально. К таким людям тут относятся с почтением.

В городе насчитывается более двух десятков ВУЗов, здесь учится как минимум 150 тыс. студентов. А обычную бутылку воды они могут купить всего за 50 центов.