3Д печать уже не кажется современным людям чем-то необычным. Но вот немногие знают, какие материалы для этого процесса нужны. Один из них получил название пла пластик. Речь идет о биоразлагаемом и термопластичном алифатическом полиэфире. В качестве мономера выступает молочная кислота.

Сырье, что используется в процессе производства, - это ресурсы, которые каждый год возобновляются. К ним мы отнесем сахарный тростник, а также кукурузу. Отличный выбор для медицинских целей, когда нужно создать штифты, а также хирургические нити. Помимо этого возможно производство изделий, что имеют непродолжительный срок службы:

  • пакеты
  • одноразовая посуда
  • пищевая упаковка

Пользователи часто знают только основные характеристики, однако есть и иные параметры, о которых стоит знать. Например, плотность качественного пластика может достигать 1,25 г/см3.

Также не будем забывать, что используемый материал долговечен. Ввиду того, что создается он из натуральных природных компонентов, речь идет о биоразлагаемой субстанцией. К примеру, в условиях высокой влажности и при +60оС происходит прогрессирующее разложение. При комнатных условиях детали, что были распечатаны, пролежат даже полвека и не утратят свой изначальный вид.

Стоит сказать несколько слов о свойствах такого материала. Например, дополнительное охлаждение ему попросту не нужна. Печать с PLA пластиком обходится без рабочего стола с подогревом. При нагреве исходный материал не будет выделять вредные вещества, запаха у него нет. Также стоит выделить практически полное отсутствие деформации, естественной усадки.

В том случае, когда выполняется печать без рафтов, первый слой (или даже два) должны быть отпечатаны без охлаждения. Сам пластик удастся растворить с последующим отверждением. Дихлорметан, дихлорэтан применяются в процессе склейке деталей из подобного пластика. Помимо этого возможна обработка поверхности изделий, которые были распечатаны.

Помимо ПЛА пластика может использоваться ABS. Этот материал очень распространен и обходится недорого, является ударопрочным.