Обслуживание кондиционеров – очень важный вопрос. При установке кондиционера вы должны помнить о его регулярных проверках, чтобы пользоваться им долгое время. Сервис, выполняемый квалифицированными сотрудниками, в частности своевременная заправка кондиционера, гарантирует положительное влияние климатизатора на ваше здоровье.

В чем заключается обслуживание кондиционера?

Если вы хотите, чтобы ваш кондиционер был безотказным в течение длительного времени, вы должны его обслуживать, другими словами, чистить, чтобы он не продувал воздух с бактериями и другими микроорганизмами. Давайте подробно проанализируем объем задач сервисного техника.

Как должен выглядеть хорошо проведенный контроль качества кондиционера:

  • промывка и дезинфекция фильтров внутреннего блока;
  • удаление грибка и дезинфекция испарителя внутреннего блока;
  • проверка функций устройства;
  • тщательная очистка внутреннего и внешнего блоков;
  • тщательная очистка конденсатора наружного блока;
  • проверка количества хладагента в системе и электрических соединений;
  • проверка крепления устройства.

Такой обзор дает вам уверенность в том, что качество продуваемого воздуха соответствует требованиям, и вы можете наслаждаться чистым, свежим воздухом без пыли.

Кондиционирование воздуха – это процесс воздухообмена в помещениях, направленный на поддержание желаемых климатических условий, т. е. соответствующего диапазона температур и влажности воздуха, обеспечение благоприятных условий труда и функционирования человека (комфортные условия) или оптимальных условий для того или иного производственного процесса (например, в электронной промышленности).

Строительство сплит-кондиционеров

Сплит-кондиционеры состоят из двух отдельных блоков – внутреннего и наружного. Внутренний блок, обычно известный как испаритель, состоит из теплообменника, нагнетательного вентилятора и управляющей электроники.

Наружный блок, называемый конденсатором, обычно расположен вне помещения с кондиционером и состоит из компрессора, вентилятора, конденсатора, расширительного клапана и электрических модулей, которые управляют работой компрессора и вентилятора. Главное преимущество сплит-кондиционеров – бесшумная работа, ведь все, что работает громко, находится вне помещения с кондиционером.

Более обширная система кондиционирования – это так называемая мульти-сплит, когда несколько внутренних блоков подключены к одному наружному. С другой стороны, наиболее технологичными системами кондиционирования воздуха являются системы VRF (Variable Refrigerant Flow), устанавливаемые в частных домах, офисах и других общественных местах. В таких системах к одному наружному блоку можно подключить до нескольких десятков внутренних блоков.