Несмотря на свой крошечный размер, популярность микрозелени обрела грандиозные масштабы. Представители бьюти и спорт индустрии, рекомендуют добавлять зелень не только в салаты в качестве украшения, но и готовить из них смузи, ПП-гамбургеры и запаривать вместе с мюсли.

Популярные фуд-блоггеры не остались в стороне и также подхватили новомодный тренд. Они выкладывают в соцсети различные блюда, порой с неожиданными сочетаниями (например, зелень + фрукты и ягоды). А их подписчики, любители здорового образа жизни, ждут появления новых рецептов, и с удовольствием делятся ими в своих мессенджерах. И вот уже «маленькая зелень» подается в самых элитных ресторанах. А фитоняшки включают её в свой ежедневный рацион.

Если одни стали выращивать микрозелень дома самостоятельно, другие — проращивание семян сделали настоящей бизнес-идеей и получают неплохой ежемесячный доход. Так что же все-таки представляет из себя микрогрин — кладезь питательных элементов или продуманный маркетинговый продукт? Попробуем разобраться.

Причины популярности продукта

Тем, кому удалось, хоть раз в жизни побывать на Кавказе, знает, как часто там употребляют зелень и в каком большом количестве. Как известно, горцы славятся своей кухней и продолжительностью жизни. Однако, если климат этих стран позволяет выращивать и собирать зелень вплоть до конца октября и с начала марта. Жители нашей страны вынуждены с началом холодов отказаться от неё. Исключением является лишь укроп и петрушка, которые порядком поднадоели. Поэтому выращивать микрозелень разных культур, стало таким интересным увлечением в нашей стране. Выделим несколько причин популярности продукта.

Разнообразие видов. Можно подобрать по вкусу, по цвету, находить интересные сочетания. Микрогрин льна, клевера, гречихи, свеклы, подсолнечника, гороха, овса, пшеницы перечислять их можно бесконечно. Даже самый пристрастный гурман подберет зелень по своему вкусу.

Польза. Раз уж микрогрин включили в рацион космонавтов, которые подолгу отсутствуют на земле и проживают не в самых благоприятных условиях. Значит, продукт действительно обладает уникальными свойствами. Перечислим:

  • кладезь витаминов и микроэлементов;
  • содержит клетчатку, которая способна вывести токсины из организма;
  • нормализует пищеварение;
  • выравнивает цвет лица, способствует омоложению;
  • насыщенные приятные цвета зелени улучшают аппетит и повышают гормоны радости (эндорфины);
  • повышает защитные свойства организма (иммунитет);
  • в целом благоприятно сказывается на организме.

Леко выращивать. Микрозелени не требуются какие-то специальные условия высадки и выращивания. Многие проращивают зелень в домашних условиях, на балконе или подоконнике. Она собирается уже через 10 дней после высадки и готова к употреблению. И, что самое главное — растет она круглогодично!

Видишь, что ешь. Фармкомпании широко рекламируют витамины, обещая людям избавления от многих недугов. Потребитель видит на упаковке, лишь перечисление ингредиентов и громкие обещания. Однако, понять, что именно заключено в капсулах витаминов, людям не представляется возможным. Этим и отличается микрозелень от химических-витаминов. Человек видит, что ест.

Таким образом, напрашивается вывод, что микрогрин заслуженно стал продуктом номер один, в рационе людей, заботящихся о своем здоровье.