Вентиляция играет важную роль на каждом промышленном объекте, в жилых домах. Только специалистам с немалым опытом под силу создать проект такой системы. Стоимость выполняемых работ определяется многими параметрами, на первое место выходит тип помещения.

Если вас интересует качественная вентиляция в Днепре, то советуем перейти на сайт ovekon-servis.com.ua. В этом случае удастся получить больше информации по данному вопросу. «Овекон Сервис» может предложить целый комплекс услуг, который связан с проектированием вентиляции на разных объектах:

  • промышленные предприятия
  • квартиры
  • частные дома

Особенности проектирования вентиляционных систем

Будет ли качественно работать вентиляция весь срок эксплуатации? Ответ на этот вопрос будет положительным, если правильно выполнены все расчеты, если грамотно составлен проект. Когда нужно к ним приступать? Когда проектируется само здание. В таком случае можно учесть каждый вентканал, а также высоту потолков, а это очень важно, когда прокладываются приточно-вытяжные воздуховоды.

Какие же главные критерии учитывают эксперты, когда производится расчет вентиляционных систем? Они всегда должны учесть кратность воздухообмена, объем помещения и то, сколько минимум нужно воздуха одному человеку.

Главные этапы проектирования

При выполнении таких работ нужно учесть все технические условия, санитарные и строительные нормы. Да и без расчета необходимого воздухообмена не обойтись. С учетом данных параметров нужно разработать принципиальную схему, по ней будет выполнен аэродинамический расчет, как и акустический.

Согласно предварительным расчетам уже можно создать чертеж, что будет отдан заказчику. Последний обязательно должен его согласовать. В рамках данного процесса, если понадобится, будут внесены определенные изменения. Когда проектный чертеж уже согласован, можно готовить документацию по сантехническим и строительным работам, а затем уже эксперты приступают к монтажу, пуско-наладке всей вентиляционной системы.

Промышленная вентиляция

Когда специалисты занимаются проектированием такой вентиляционной системы, нужно учесть параметр ПДК (сколько может в воздухе содержаться пыли, ядовитых газов). Данный показатель является основой, когда выполняется расчет всей системы. В некоторых случаях нужно уменьшить уровень концентрации вредных веществ. Вентиляция на промышленном объекте будет реализована по 2-м направлениям – местная и общеобменная.

Первая может удалить почти 70% вредных веществ, вторая же гарантирует постоянный приток воздуха, удаляет вредные компоненты там, где не удается реализовать местную вытяжную вентиляцию.