PayPass – это технология бесконтактной оплаты покупок. Появилась она в уже далеком 2002 году и за прошедшие 10 с лишним лет получила признание во всем мире. Грубо говоря, это микрочип, встраиваемый в пластиковую карту, который способен «устанавливать контакт» с терминалом на расстоянии. Для того, чтобы оплатить покупку, не требуется отдавать карту в руки продавца. Вы сами прикасаетесь к терминалу и оплачиваете все, что нужно. С использованием бесконтактной технологии выпускают не только классические банковские кредитки, хотя пока только они вышли на массовый рынок. Сегодня бесконтактную оплату можно производить и с помощью смартфона. Технологию paypass телефон поддерживает просто отлично!

Многие банки выдают своим клиентам стикеры, которые можно прикрепить на мобильный телефон, бумажник, визитную карточку, брелок – куда угодно.

Характерная особенность PayPass заключается в отсутствии необходимости авторизации. При оплате покупки стоимостью до определенной суммы не требуется вводить пин-код или расписываться в чеке. В то же время карты PayPass защищены от случайной двойной оплаты – терминал отключается автоматически после считывания информации и не может повторно провести ту же операцию.

Продукты PayPass выпускает американская платежная система MasterCard. Аналоги есть у Visa — payWave, и у American Express — ExpressPay. Приобрести платежные инструменты с PayPass можно в банках.

Особенности использования карт с технологией PayPass

Как и любой другой продукт, карты с микрочипом не лишены достоинств и недостатков. Несмотря на активное продвижение, они у многих вызывают недоверие. Чаще всего, пользователи указывают на недостаточно развитую инфраструктуру: если в столице и окрестностях специальными терминалами оснащены многие торговые точки, то в регионах похвастать тем, что принимают бесконтактные карты к оплате, могут лишь крупные сети.

В целом, продукт удобный, но для его массового внедрения требуются хорошие капиталовложения в развитие инфраструктуры. Торговым точкам это невыгодно: пока с успехом используются классические карты с магнитной полосой и чипами, у PayPass шансов не так много. Но все же эта технология все чаще встречается в розничных торговых точках.