Строительно-монтажные работы напрямую связаны с герметизацией швов, стыков, заделкой трещин. Для качественного выполнения предстоящих задач используется специальная продукция – герметики на основе полимерных компонентов. Самыми распространенными видами являются силиконовые и акриловые смеси, поэтому каждого покупателя интересует, лучше выбрать акриловый или силиконовый герметик для конкретного применения. Обо всех нюансах выбора и использования материала будет изложено в статье.

Акриловый герметик: свойства, плюсы

Для определения лучшего герметика, нужно изначально определить главные характеристики каждого вида. В составе акриловой смеси содержится водная дисперсия, наполнитель, пластификатор, загуститель. Поэтому данный материал считается наиболее экологически безопасным, так как в нем нет растворителей.

В список преимуществ входит:

  • Пожаробезопасность;
  • Паропроницаемость;
  • Устойчивость к УФ-излучению, что предотвращает изменение цвета и появление желтизны;
  • Возможность окрашивать герметизирующий слой.

Акриловый герметик отлично подходит для проведения монтажно-ремонтных работ внутри помещений благодаря своей безопасности. Эластичная консистенция подходит для заделки швов небольших размеров. К минусам продукта относят меньшую долговечность, низкую влагостойкость, узкий диапазон рабочих условий в сравнении с силиконовым составом. Но средства на основе акрила выпускаются в различной цветовой гамме, что позволяет подобрать нужный оттенок для шва.

Силиконовый герметик: виды и характеристики

В отличие от «конкурирующего» типа герметика, силиконовый герметик более специфический в использовании. По составу и применению его подразделяют на:

  1. Нейтральный – основан на спиртовом составе, что позволяет взаимодействовать с любыми поверхностями, в том числе металлами.
  2. Кислотный – содержит уксусную кислоту, которая ограничивает сферу использования. При взаимодействии с металлической поверхностью происходит окисление, что может разрушить структуру конструкции. Поэтому герметик применяются для керамики, дерева, бетона и прочих материалов.

Главное преимущество средства в том, что смесь препятствует появлению плесени, грибка, что позволяет выполнять ремонтные работы в ванной комнате и помещениях с повышенной влажностью. Также силикон может контактировать с химическими веществами, что не изменит его первоначальные свойства.

Минус материала – невозможность окрашивать поверхность, поэтому в большинстве случаев потребители выбирают прозрачные герметики.

Так какой герметик выбрать?

Получить однозначный ответ на этот вопрос не получиться. Каждый вид работ имеет свою специфику, поэтому и выбор материалов должен основываться на таких критериях:

  1. Где будет использоваться?
  2. В каких условиях будет наноситься?
  3. Нужна ли дальнейшая обработка шва?
  4. Какие эстетические требования?
  5. Как долго должен прослужить герметик?

Выбрав акриловый герметик для заделки гладкой поверхности, невозможно получить идеальный результат герметизации, как это будет в случае выбора силикона. Силиконовая основа хорошо справиться со сложными работами внутри и снаружи помещений и прослужит больше 20 лет.

Выбрать акриловый или силиконовый герметик можно на сайте интернет-магазина Belife https://belife.ua/nasha-produkcziya/silikonovyie-germetiki/, где представлен широкий ассортимент современных герметиков. Универсальные и специализированного использования стройматериалы по доступной цене решат любые вопросы, связанные с ремонтом. Купить хороший герметик высокого качества теперь стало доступно от лучшего производителя данной продукции.