К выбору гранитного памятника необходимо подходить ответственно. От качества изделия зависит не только внешний вид, но и продолжительность срока службы. Не стоит спешить с выбором, приобретая первый попавшийся вариант, необходимо разобраться в нюансах и ответить на ряд вопросов. Если решили отказаться от готовых вариантов и хотите получить изделие по индивидуальному заказу, то придется подождать. Чем сложнее форма гранитного памятника, тем дольше срок изготовления.

Компания https://memory.com.ua/kostopil-city изготовит памятник любой сложности, учитывая все предпочтения заказчика. Выбирать памятник следует за несколько месяцев до его установки. Срок изготовления также зависит от количества текущих заказов. В этом деле бывают и очереди.

Из каких частей состоит гранитный памятник

  • Основа любого надгробия – это стела (также называется обелиском). В первую очередь люди обращают внимание на внешний вид этого элемента. Стелы бывают двух видов: горизонтальные и вертикальные. Первый изготавливаются для могилы одного человека, вторые – для двоих или троих.
  • Портрет – на гранитную стелу художник наносит портрет по предоставленному изображению. Гравировка бывает черно-белой или цветной. Срок нанесения и способ определяются в зависимости от размера портрета.
  • Подставка. Этот элемент также называют тумбой. Это опора стелы. Как правило, тумба на 5-7 сантиметров шире обелиска. Для горизонтальных обелисков допускается использованием двух основ для увелечения прочности конструкции.
  • Цветки – конструкция из нескольких балок, соединяющихся с тумбой. Цвет засыпают щебёнкой или в нем высаживают цветы.
  • Плита – ей можно заменить цветник, либо накрыть его. По желанию заказчика, на ней наносится дополнительная гравировка с надписями или изображениями.

Дополнительные изделия

Часто встречаются заказы, где клиенты укомплектовывают гранитный памятник скамьей или даже столом. Кроме этого, к памятнику можно изготовить вазы ручной работы или оградки.

Памятник может быть изготовлен любого размера. Существуют стандартные варианты, они стоят дешевле эксклюзивных вариантов.