Воск является самым значимым продуктом в пчеловодстве после меда. Воспроизводится он в организме пчелы и выделяется на поверхность в виде чешуйки. В самом чистом виде – стенки соты, в которых пчелки хранят расплод, пергу и мед. Состав его является сложным химическим соединением кислот, эфиров и углеводородов, а также витаминов, воды, зольные элементы, минералы и пыльца.

По цвету он бывает желтым (темным и светлым), серым и белым. Цвет зависит от времени года. В твердом состоянии изделие не должно тонуть в воде. А в расплавленном состоянии должна появляться белая пена, из него удаляется вода.

Его добывают на пасеке путем перетапливания старого ненужного сырья. Пасека может быть промышленной или любительской. В качестве вторсырья может использоваться сушь, крышки ячеек, старая вощина, маточники и так далее. Вытапливание может происходить разными способами: водным, паровым, сухим и экстрагированным. Рассмотрим сначала водный – вещество вытапливают в воде, оно всплывает на поверхность. Паровой – подают пар в сосуд с веществом и возникает кристаллизация вещества. Сухое вытапливание происходит под взаимодействием солнечного света. Экстрагированное – вторсырье вымачивают в нагретом спирте или бензине.

Данный материал применяют в лекарствах, косметике, духах, как пищевую добавку, для глазури, сыра и фруктов. Некоторые поклонники народной медицины употребляют его вместе с медом. Но стоит помнить, что врачами противопоказано принимать во внутрь в больших количествах и тем более, при наличии серьезных болезней. Также необходимо понимать, что все его свойства еще досконально не исследованы.

На один улей приходится до двух килограмм воспроизведенного этого ценного материала. Он еще обладает и антибактериальным свойством, поэтому в улье мед не бродит и не плесневеет, когда на улице повышенная влажность.

Необходимо понимать, что некачественный продукт недобросовестные пасечники могут осветлять с помощью кислоты. Тогда он потеряет все свои полезные качества, необходима проверка в лаборатории на примеси. Но можно и в домашних условиях определить на некоторые примеси материал. Например, с парафином, в твердом состоянии становится на поверхности вогнутым. Стеарин можно определить при нагревании материала с водой – образовывается муть. Труднее всего определить наличие церезина. Ведь только иногда на поверхность твердого вещества выступает неоднородный рисунок.