Так называют надежные агрегаты, что способны использовать то тепло, которое дарит нам земля. В состав входит оборудование, которое устанавливают в котельной. Именно оно способно преобразовывать «земное тепло». Компания Dimplex предлагает геотермальный тепловой насос купить по приятной цене, нужно лишь выбрать конкретный вариант из довольно большого списка.

Отметим, что обязательным элементом становятся трубы, которые закапывают в землю. Внутри них будет циркулировать пропилен-гликоль. Именно он способен отобрать тепло у источника. Укладка возможна одним из трех методов:

  • спирального коллектора
  • вертикального зонда
  • горизонтального коллектора

Давайте чуть подробнее поговорим о таких вариантах. Например, в случае выбора в пользу способа горизонтального коллектора укладка труб происходит горизонтально. Глубина при этом составляет почти 1,5 м.

Площадь кладки, как и ее длина, определяются тем, насколько мощным является насос. Да и качество грунта всегда нужно учитывать. Часто выбор делается именно в пользу такого варианта, потому что монтажные работы стоят не слишком дорого, установить тепловой насос удастся без особых проблем. Вот только площадь нужна довольно большая. И в будущем не удастся тут посадить деревья или построить домик.

Выбор в пользу способа вертикального зонда предполагает, что выполняется закладка особых U-подобных трубок. Они должны оказаться в скважине, что имеет глубину не более 100 м.

Бурить скважину – это удовольствие не из дешевых, порой даже сам тепловой насос обходится дешевле. Но такой способ позволяет сэкономить площадь. Между скважинами должно быть как минимум 5 метров.

Первый вариант из списка можно назвать чем-то средним между двумя другими. Отличный выбор, если имеются ограничения при выполнении работ (скалистый участок). Использование такого метода несколько увеличит итоговую стоимость самого насоса (вместе с установкой). Тут не обойтись без спиралей более тонкой трубы, высота которой не превышает 3 м. Да и про сборные колодцы забывать не будем.

Почему многие предпочитают покупать именно геотермальный тепловой насос? Потому что среди всех иных разновидностей у него самый высокий КПД. Зависимость от сезона практически отсутствует. Конечно, изначально стоимость установки может напугать потенциальных клиентов, однако результат им по душе, все их запросы удается удовлетворить.