STATUS QUO

терлич безстеблевый, ботанический сад, расцвели

У ботанічному саду Львова розцвіли квіти (фото, відео)

У львівському ботанічному саду через теплу погоду зацвіли рослини. Про це повідомляє "24 Канал". 

За словами інженера ботанічного саду Марії Надраги, терлич безстеблевой зростає на високогір'ї Карпат, і мінімальний плюс на термометрі для рослини - ознака весни. Якщо ж зараз випаде сніг - рослина загине. Але якщо тепло буде і далі, то слідом за терлічем прокинуться і інші. Це все відомі і проліски, і білоцвіт, і ерантіс, і морозник, які тільки чекають найменшого потепління.

"Звичайно, це шкодить фруктовим деревам, але я думаю, що до такого глобального потепління в наших умовах поки не дійде", - говорить фахівець.

А ось синоптики можуть з цим посперечатися. Два дні тому на Львівщині зафіксували +14. Це дуже висока температура для регіону. Якщо ж нинішню зиму порівнювати з попередніми, зараз середня температура вже на один градус вище норми.


Во львовском ботаническом саду из-за теплой погоды зацвели растения. Об этом сообщает "24 Канал". 

По словам інженера ботанического сада Марии Надраги, терлич безстеблевой растет на высокогорье Карпат, и минимальный плюс на термометре для растения – признак весны. Если же сейчас выпадет снег – растение погибнет. Но если тепло будет и дальше, то вслед за терличем проснутся и другие. Это все известные и подснежники, и белоцвет, и эрантисы, и морозник, которые только ждут малейшего потепления.

"Конечно, это вредит фруктовым деревьям, но я думаю, что до такого глобального потепления в наших условиях пока не дойдет",– говорит специалист.

А вот синоптики могут с этим поспорить. Два дня назад на Львовщине зафиксировали +14. Это очень высокая отметка для региона. Если же нынешнюю зиму сравнивать с предыдущими, сейчас средняя температура уже на один градус выше нормы.

Автор: Тетяна Костенко