STATUS QUO

Вконтакте, мошенник, обувь

Львів’янин “Вконтакте “ надурив покупців на 26 тисяч гривень

До суду скеровано кримінальне провадження відносно шахрая, якому вдалось ввести в оману 53 клієнтів в соцмережі “Вконтакте“. Про це повідомляє прокуратура Львівської області.

Скеровано до суду кримінальне провадження за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ч.3 ст.190 КК України (шахрайство) відносно жителя міста Львова.

Встановлено, що у 2015 році він створив сторінку в соціальній мережі “Вконтакте” під вигаданими анкетними даними та виставив оголошення на одному із популярних інтернет-сайтів про продаж взуття, якого в наявності не мав. З квітня по грудень 2016 року шахраю вдалось ввести в оману 53 потерпілих, які в якості часткової передплати за купівлю неіснуючого товару переказали на попередньо наданий ним банківський рахунок, який належав третім особам, кошти на загальну суму 26, 3 тис. грн.

Після заволодіння коштами зловмисник на контакт із потерпілими не виходив, а гроші витрачав на власні потреби.

За вчинення вказаного злочину шахраю загрожує покарання до 8 років позбавлення волі та ще доведеться відшкодовувати потерпілим завдану їм шкоду.


В суд направлено уголовное производство в отношении мошенника, которому удалось ввести в заблуждение 53 человек в соцсети "ВКонтакте". Об этом сообщает прокуратура Львовской области.

Направлено в суд уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество) в отношении жителя города Львова.

Установлено, что в 2015 году он создал страницу в социальной сети "Вконтакте" под вымышленными анкетными данными и выставил объявление на одном из популярных интернет-сайтов о продаже обуви, которой в наличии не было. С апреля по декабрь 2016 года мошеннику удалось ввести в заблуждение 53 пострадавших, которые в качестве частичной предоплаты за покупку несуществующего товара перевели на предварительно предоставленный им банковский счет, принадлежащий третьим лицам, средства на общую сумму 26,3 тыс. грн.

После завладения средствами злоумышленник на контакт с пострадавшими не выходил, а деньги тратил на собственные нужды.

За совершение указанного преступления мошеннику грозит наказание до 8 лет лишения свободы и еще придется возмещать пострадавшим причиненный им ущерб.

Автор: Тетяна Костенко