STATUS QUO

убийство, Сколе, скрывался

У Львові засудили чоловіка, який 20 років переховується від слідства

Чоловіка, який з 1998 року переховується від слідства за умисне вбивство, засуджено до 12 років позбавлення волі. Про це повідомляє прес-служба прокуратури Львівської області.

За процесуального керівництва Сколівського відділу Стрийської місцевої прокуратури районним відділом поліції за наслідками проведеного спеціального досудового розслідування скеровано до суду обвинувальний акт відносно жителя м. Сколе, обвинуваченого в умисному вбивстві.

Останній у грудні 1998 року в стані алкогольного сп’яніння пострілом в голову убив свого вітчима, після цього вивіз труп в одне із сіл Сколівського району, де в пустому вагончику, за допомогою сокири і ножа відділив голову від тулуба і разом з вказаними знаряддями викинув в річку Опір, а решту облив дизпаливом з привезеної ним каністри і підпалив.

Враховуючи, що підозрюваний з грудня 1998 року переховується від органів досудового розслідування і суду та оголошений у міжнародний розшук, обвинувач прокуратури подав клопотання про здійснення спеціального судового провадження за відсутності обвинуваченого, яке ухвалою колегії суддів Стрийського міськрайонного суду Львівської області було задоволено.

Відтак, вироком Стрийського міськрайонного суду Львівської області зловмисника засуджено за ч. 1 ст. 115 КК України до 12 років позбавлення волі.


Мужчина, который с 1998 года скрывается от следствия за умышленное убийство, приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Под процессуальным руководством Сколевского отдела Стрыйской местной прокуратуры районным отделом полиции по результатам проведенного специального предварительного расследования направлено в суд обвинительный акт в отношении жителя Сколе, обвиняемого в умышленном убийстве.

Последний в декабре 1998 года в состоянии алкогольного опьянения выстрелом в голову убил своего отчима, после этого вывез труп в одно из сел Сколевского района, где в пустом вагончике, с помощью топора и ножа, отделил голову от туловища и вместе с указанными орудиями выбросил в реку Опор, а остальное облил дизтопливом из привезенной им канистры и поджег.

Учитывая, что подозреваемый с декабря 1998 года скрывается от органов предварительного расследования и суда и объявлен в международный розыск, обвинитель прокуратуры подал ходатайство о проведении специального судебного производства в отсутствие обвиняемого. Постановлением коллегии судей Стрыйского горрайонного суда Львовской области оно было удовлетворено.

Поэтому приговором Стрыйского горрайонного суда Львовской области злоумышленник осужден по ч. 1 ст. 115 УК Украины к 12 годам лишения свободы.

Автор: Тетяна Костенко