STATUS QUO

Як святкуватимуть Великдень у Львові (програма)

До Великодня у Львові відбуватиметься багато тематичних заходів, майстер-класів та фестивалів. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

За даними директора департаменту розвитку Наталії Бунди, в ці дні у місті заплановано багато різноманітних тематичних заходів. Основними локаціями будуть: Музей народної архітектури та побуту ім. К. Шептицького "Шевченківський гай", проспект Свободи з Великодніми ярмарками, площа Музейна із Фестивалем Писанок, Будинок органної та камерної музики із концертною програмою. Очікується на приїзд великої кількості гостей і туристів.

Великодній ярмарок

Вже дев’ятий рік поспіль у центрі міста, на просп. Свободи організовується та облаштовується Великодній ярмарок. Цьогоріч він розпочне свою офіційну роботу 27 квітня та триватиме до 12 травня. У межах ярмарку працюватиме окремий будиночок, де соціальна пекарня "Духмяний вузлик" при Молодіжному центрі святого Івана Боско продаватиме продукцію власного виробництва. Частина отриманих від продажу коштів буде скерована на утримання Родинного дому «Покрова», мешканцями якого є понад 50 хлопців, віком від 7 до 18 років: сиріт, напівсиріт, дітей із сімей, які потрапили в складні життєві обставини.

Також буде розташований традиційний Великодній фото-сектор — Великодня писанка. Зараз її вже монтують та декорують на просп. Свободи. Цьогоріч для декорування обрали Яворівські традиційні мотиви, і вже з 27 квітня можна буде піти і сфотографуватися. Також традиційно навколо будинків буде облаштований зоокуток, розповіла Ольга Гренюх, арт-директор компанії "Львівські ярмарки".

Окрім того, можна буде взяти участь у безкоштовних майстер-класах із писанкарства, гончарства та виготовлення ляльок-мотанок.

Для поціновувачів кулінарії та цікавих старовинних рецептів 27 квітня, о 13.00 проведуть майстер-клас із випікання паски на площі перед Львівською оперою. Проводитиме його фіналістка проекту "Майстер Шеф" Наталія Петрик, а допомагатимуть їй вихованці Родинного дому "Покрова".

А о 15.00 ярмарковими алеями розпочнеться дефіле, під час якого підопічні дитячого мистецького центру "Фора" демонструватимуть дизайнерські великодні кошики. 28 квітня, о 13.00 відвідувачів ярмарку вітатимуть з Великоднем уже звичним театралізовано-інтерактивним дійством, яке ознайомить присутніх зі стародавніми великодніми традиціями. А співачка Софія Федина з усіма охочими водитиме гаївки довкола писанки.

Уперше свою згоду до участі в ярмарку надало "Товариство Червоного Хреста", яке планує встановити перед Оперою мобільний медичний пункт, а перед початком його роботи — провести тренінг для охочих із надання першої невідкладної допомоги на масових заходах.

Шанувальники української вишивки зможуть отримати справжню насолоду, відвідавши II Ethno Fashion Day 5 травня, організований у співпраці з організаторами фестивалю "Лудинє". Буде представлений не лише автентичний унікальний одяг, а й сучасне дизайнерське вбрання в гуцульському стилі. Моделі презентуватимуть вишивку під живий музичний супровід колоритного карпатського гурту. Можна буде не лише подивитись на одяг, а й придбати його — у спеціально облаштованому шоурумі, що працюватиме впродовж 5−6 травня.

"Шевченківський гай"

У "Шевченківському гаю" буде своя програма, складена з урахуванням народних традицій, яка охоплюватиме 7 локацій.

"Цього року очікуємо цікавих гостей — мандрівних музик із Нідерландів. Це хор, який подорожує світом, вивчає пісенну культуру інших країн. Вони приїдуть до нас і продемонструють усе, чого навчилися, і познайомляться із нашою культурою. Центральним дійством буде "Алея благословення". Це флешмоб-гаївка, який об’єднає понад 1000 людей. Побудований флешмоб на давній гаївці "Струмочок". Також ми зробимо перший крок до контактного зоопарку "Почастуй та не зашкодь". В ігровій формі з анімаційними банерами розповідати дітям, як годувати тварин і не шкодити їм", — розповіла Надія Дзвоник, завідувачка етно-культурологічного відділу Музею народної архітектури та побуту у Львові ім. Климентія Шептицького.

На Фестинах будуть діяти святкові галявини, на яких водитимуть гаївки, веснянки, забави та розваги, виступи етно-гуртів, привітання від християнських спільнот, громадських організацій, найрізноманітніші майстер-класи конкурси, квести.

Органний зал

Також, як завжди, до Великодня готує багато подій Органний зал: органні концерти духовної музики, яка змушує задуматися, за участі молодого соліста, який почав працювати нещодавно. Буде 4 події упродовж суботи та неділі й Jazz in classics у понеділок, коли можна буде почути поєднання класики й джазу.

Будинок органної та камерної музики запрошує 28 та 29 квітня на 5 різних концертів, на яких гості почують французьку органну музику, урочисту музику епохи бароко у виконанні органіста з Києва Богдана Дем’яненка, а також поєднання традицій класичної та джазової музики у програмі: Ґершвін та Боллінґ. Jazz in classiсs. В Гарнізонному храмі святих апостолів Петра і Павла (Костел Єзуїтів) протягом 2- 6 квітня, о 20.00 год. лунатимуть духовні співи.

23 квітня до Органного залу спільно із Асоціацією Haliciana Schola Cantorum та Посольством Швейцарії в Україні з концертом завітає швейцарська органістка французького походження Аврора Баль. Вона виконає цілу палітру вишуканої органної музики — від ранніх творів Аноніма з Органної книги Монреаля 1700 року до шедеврів Олів’є Мессіана та маловідомих творінь Гектора Корнільо.

24 квітня Леґендарна Академічна Капела України "Трембіта" повертається до Органного залу та виконає твір латвійського композитора Ешенвальдса — "Страсті за Св. Лукою" у 8 частинах.

25 та 29 квітня вечором керуватиме Олена Мацелюх. Вона зіграє найвідоміші твори Філіпа Ґласса, який є композитором саундтреків до оскароносних фільмів, а розбавлять концерт твори його сучасників Олів’є Мессіана та Ганс-Андре Штамма.

27 та на сам Великдень, 28 квітня, київський органіст Богдан Дем’яненко привезе до Львова твори Й. С. Баха, Д. Букстегуде, Г. Шейдемана та інших.

28 квітня, запрошують на святковий Великодній обід у Франції. Олена Мацелюх виконає найвідоміші твори французьких композиторів.

У понеділок, 29 квітня, о 17.00 Дмитро Микитин виконає цикл прелюдій К. Дебюссі завершуючи тиждень та місяць в Органному залі.

Соціальна програма

На території колишнього інтернату (вул. Короленка, 7) 2 травня, з 10.00 до 17.00 відбудеться фестиваль "Великодні забави для дітей" — це традиційне святкування Воскресіння Ісуса Христа разом з дітьми-сиротами, із складними життєвими обставинами, які навчаються у школах-інтернатах, навчально- реабілітаційних центрах, які проживають у дитячих будинках сімейного типу та дітьми сімей АТО. Як і завжди Центр Опіки Сиріт готується прийняти 500 дітей.

"Поливаний понеділок"

29 квітня о 12.00 уже шостий рік поспіль перед входом до Ратуші у Львові влаштовують загальноміське свято "Поливаний понеділок", яке відзначають на другий день після Великодня.


На Пасху во Львове состоится много тематических мероприятий, мастер-классов и фестивалей. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

По данным директора департамента развития Натальи Бунды, в эти дни в городе запланировано много различных тематических мероприятий. Основными локациями будут Музей народной архитектуры и быта им. К. Шептицкого "Шевченковский гай", проспект Свободы с Пасхальной ярмаркой, Музейная площадь с Фестивалем писанок, Дом органной и камерной музыки с концертной программой. Ожидается приезд большого количества гостей и туристов.

Пасхальная ярмарка

Уже девятый год подряд в центре города, на ул. Свободы организуется и обустраивается Пасхальная ярмарка. В этом году она начнет свою официальную работу 27 апреля и продлится до 12 мая. В рамках ярмарки будет работать отдельный домик, где социальная пекарня "Душистый узелок" при Молодежном центре святого Иоанна Боско будет продавать продукцию собственного производства. Часть полученных от продажи средств будет направлена ​​на содержание Семейного дома "Покрова", жителями которого являются более 50 ребят в возрасте от 7 до 18 лет сирот, полусирот, детей из семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

Также будет расположен традиционный Пасхальный фото-сектор - Пасхальная писанка. Сейчас ее уже монтируют и украшают на просп. Свободы. В этом году для декорирования выбрали Яворовские традиционные мотивы, и уже с 27 апреля можно будет пойти и сфотографироваться. Также традиционно вокруг домов будет оснащен зооуголок, рассказала Ольга Гренюх, арт-директор компании "Львовские ярмарки».

Кроме того, можно будет принять участие в бесплатных мастер-классах по росписи писанок, гончарству и изготовлению кукол-мотанок.

Для ценителей кулинарии и интересных старинных рецептов 27 апреля, в 13.00 проведут мастер-класс по выпечке кулича на площади перед Львовской оперой. Проводить его будет финалистка проекта "Мастер Шеф" Наталья Петрик, а помогать ей - воспитанники Семейного дома "Покрова".

А в 15.00 на ярмарочных аллеях начнется дефиле, во время которого подопечные детского художественного центра "Фора" будут демонстрировать дизайнерские пасхальные корзины. 28 апреля, в 13.00 посетителей ярмарки будут приветствовать с Пасхой уже привычным театрализовано-интерактивным действом, которое ознакомит присутствующих с древними пасхальными традициями. А певица София Федина со всеми желающими будет водить гаевки вокруг писанки.

Впервые свое согласие к участию в ярмарке предоставило "Общество Красного Креста", которое планирует установить перед Оперой мобильный медицинский пункт, а перед началом его работы - провести тренинг для желающих по предоставлению первой неотложной помощи на массовых мероприятиях.

Поклонники украинской вышивки смогут получить истинное наслаждение, посетив II Ethno Fashion Day 5 мая, организованный в сотрудничестве с организаторами фестиваля "Лудин". Будет представлена не только аутентичная уникальная одежду, но и современное дизайнерское платье в гуцульском стиле. Модели представят вышивку под живое музыкальное сопровождение колоритной карпатской группы. Можно будет не только посмотреть на одежду, но и приобрести ее - в специально оборудованном шоуруме, который будет работать в течение 5-6 мая.

"Шевченковский гай"

В "Шевченковском гаю" будет своя программа, составленная на основе народных традиций, которая будет охватывать 7 локаций.

"В этом году ожидаем интересных гостей - странствующих музыкантов из Нидерландов. Это хор, который путешествует по миру, изучает песенную культуру других стран. Они приедут к нам и продемонстрируют все, чему научились, и познакомятся с нашей культурой. Центральным действом будет "Аллея благословение". это флешмоб-гаивка, который объединит более 1000 человек. Построенный флешмоб на древней гаивке "Ручеек". Также мы сделаем первый шаг к контактному зоопарку "Угости и не навреди". В игровой форме с анимационными баннерами будем рассказывать детям, как кормить животных и не навредить им ", - рассказала Надежда Колокол, заведующая этно-культурологического отдела Музея народной архитектуры и быта во Львове им. Климентия Шептицкого.

На фестивалей будут действовать праздничные поляны, на которых будут водить гаивки, веснянки, игры и развлечения, выступления этно-групп, поздравления от христианских общин, общественных организаций, мастер-классы конкурсы, квесты.

Органный зал

Как всегда к Пасхе готовит много событий Органный зал: органные концерты духовной музыки, которая заставляет задуматься, с участием молодого солиста, который начал работать недавно. Будет 4 события в течение субботы и воскресенья и Jazz in classics в понедельник, когда можно будет услышать сочетание классики и джаза.

Дом органной и камерной музыки приглашает 28 и 29 апреля на 5 различных концертов, на которых гости услышат французскую органную музыку, торжественную музыку эпохи барокко в исполнении органиста из Киева Богдана Демьяненко, а также сочетание традиций классической и джазовой музыки в программе: Ґершвин и Боллинґ. Jazz in classiсs.

В гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла (Костел Иезуитов) в течение 26 апреля, в 20.00 будут звучать духовные песнопения.

23 апреля в Органном зале совместно с Ассоциацией Haliciana Schola Cantorum и Посольством Швейцарии в Украине с концертом приедет швейцарская органистка французского происхождения Аврора Баль. Она выполнит всю палитру изысканной органной музыки - от ранних произведений Анонима с Органной книги Монреаля 1700 до шедевров Оливье Мессиана и малоизвестных произведений Гектора Корнилья.

24 апреля легендарная Академическая Капелла Украины "Трембита" возвращается в Органный зал и выполнит произведение латвийского композитора Ешенвальдса - "Страсти по Св. Лукой" в 8 частях.

25 и 29 апреля вечером будет руководить Елена Мацелюх. Она сыграет известные произведения Гласс, который является композитором саундтреков к оскароносным фильмам, а разбавят концерт произведения его современников Оливье Мессиана и Ганс-Андре Штамма.

27 и на Пасху, 28 апреля, киевский органист Богдан Демьяненко привезет во Львов произведения Баха, Д. Букстегуде, Г. Шейдемана и других.

28 апреля, приглашают на праздничный Пасхальный обед во Франции. Елена Мацелюх исполнит самые известные произведения французских композиторов.

В понедельник, 29 апреля, в 17.00 Дмитрий Никитин выполнит цикл прелюдий К. Дебюсси, завершая неделю и месяц в Органном зале.

Социальная программа

На территории бывшего интерната (ул. Короленко, 7) 2 мая, с 10.00 до 17.00 состоится фестиваль "Пасхальные забавы для детей" - это традиционное празднование Воскресения Иисуса Христа вместе с детьми-сиротами, со сложными жизненными обстоятельствами, которые учатся в школах-интернатах , учебно реабилитационных центрах, проживающих в детских домах семейного типа и детьми семей АТО. Как и всегда Центр Опеки Сирот готовится принять 500 детей.

"Поливальный понедельник"

29 апреля в 12.00 уже шестой год подряд перед входом в Ратушу во Львове устраивают общегородской праздник "Поливальный понедельник", который отмечают на второй день после Пасхи.

comments powered by Disqus