STATUS QUO

У Львові почали підготовку військових капеланів

У Львові розпочався перший в історії базовий курс підготовки військових капеланів для Збройних Сил України. Про це повідомляє Медіа-група Національної академії сухопутних військ.

Впродовж двох тижнів на базі Національної академії сухопутних військ імені гетьмана Петра Сагайдачного священики, які вже офіційно є військовими капеланами Збройних Сил України, навчатимуться основам військової справи, пройдуть військово-гуманітарну та військово-психологічну підготовку, а також матимуть змогу обмінятись досвідом капеланського служіння в підрозділах українського війська.

Впродовж першого тижня курсу його учасники ознайомляться з особливостями душпастирської опіки в ЗС України, також з ними будуть проведені заняття з національно-патріотичної, правової та психологічної підготовок й низки військових дисциплін.

Другий тиждень військові капелани проведуть у Міжнародному центрі миротворчості та безпеки видового військового вишу, де в польових умовах візьмуть участь у практичних заняттях, які призначені для ознайомлення зі специфікою військовою діяльності. Це, зокрема, тактика, інженерна, топографічна та вогнева підготовки, тактична медицина. Хоч самі священнослужителі не будуть вчитись застосовувати справжню зброю, проте вони повинні зрозуміти особливості діяльності військових підрозділів.


Во Львове начался первый в истории базовый курс подготовки военных капелланов для Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает Медиа-группа Национальной академии сухопутных войск.

В течение двух недель на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного священники, которые уже официально являются военными капелланами Вооруженных сил Украины, учиться основам военного дела, пройдут военно-гуманитарную и военно-психологическую подготовку, а также смогут обменяться опытом капелланского служения в подразделениях украинского войска.

В течение первой недели курса его участники ознакомятся с особенностями духовной опеки в ВС Украины, также с ними будут проведены занятия по национально-патриотической, правовой и психологической подготовке и ряду военных дисциплин.

Вторую неделю военные капелланы проведут в Международном центре миротворчества и безопасности видового военного вуза, где в полевых условиях примут участие в практических занятиях, которые предназначены для ознакомления со спецификой военной деятельности. Это, в частности, тактика, инженерная, топографическая и огневая подготовки, тактическая медицина. Хотя сами священнослужители не могут применять настоящее оружие, однако они должны понять особенности деятельности военных подразделений.

comments powered by Disqus