STATUS QUO

живая библиотека, ЕС, Стрыйский парк

За підтримки ЕС у Львові організували Живу Бібліотеку

За підтримки ЕС у Львові організували Живу Бібліотеку, яка проведе зустріч з читачами цих вихідних. Серед "книг", зокрема, будуть гості з Харкова. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

23 липня о 13:00 незвичний захід чекає на львівян та гостей Львова. У Сенсотеці, що на вулиці Уласа Самчука, 22 (Стрийський парк) відбудеться Жива Бібліотека, де в ролі книг виступлять люди.

Деякі люди своїми історіями можуть захопити навіть більше, ніж найпопулярніший бестселер. Це і є принцип Живої Бібліотеки – особа розповідає про своє життя читачу, а той, в свою чергу, може поставити будь-яке питання. Але мета Живої Бібліотеки – не розважати читача, а ламати стереотипи. Саме тому книгами будуть люди з різних соціальних груп, які зазнають упередженого ставлення з боку суспільства. Ламати стереотипи про себе будуть вегани, незрячі люди, мандрівники, волонтери, геї, внутрішньо-переміщені особи, люди, які побороли наркозалежність, люди без визначеного гендеру та інші. Цікавинкою заходу є те, що приїдуть також книги з Харкова, тому особлива увага буде приділена стереотипам щодо мешканців Східної України.

Спілкування відбуватиметься віч-на-віч упродовж 15 хвилин під відкритим небом в парку, навпроти Сенсотеки, так що читач і книга зможуть поспілкуватись на найбільш дражливі теми, обходячи будь-які табу. Стати читачами запрошуємо всіх бажаючих, для цього достатньо прийти в Сенсотеку в період з 13:00 до 17:00 та вибрати з каталогу ті книги, з якими ви б хотіли поспілкуватись. 

Організаторами заходу є Human Library Kharkiv, співорганізатором - ГО "Інститут українських студій". Проект реалізується в рамках Програми національних обмінів, за фінансування Європейського Союзу та Національного фонду підтримки демократії (США). Контактна особа: Тетяна Бойко, тел. 0996041907, е.а. info@ius.lviv.ua.

 

Евросоюз

Ця публікація була підготовлена в рамках проекту "Просування реформ в регіони" за сприяння Європейського Союзу (http://ec.europa.eu/europeaid). Зміст цієї публікації є виключною відповідальністю ІА "Status Quo" і жодним чином не відображає точку зору Європейського Союзу.


При поддержке ЕС во Львове организовали Живую Библиотеку, которая проведет встречу с читателями в эти выходные. Среди "книг", в частности, будут гости из Харькова. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

23 июля в 13:00 необычное мероприятие ждет львовян и гостей Львова. В Сенсотеци, что на улице Уласа Самчука, 22 (Стрыйский парк) состоится Живая Библиотека, где в роли книг выступят люди.

Некоторые люди своими историями могут захватить даже больше, чем самый популярный бестселлер. Это и есть принцип Живой Библиотеки - лицо рассказывает о своей жизни читатель, а тот, в свою очередь, может задать любой вопрос. Но цель Живой Библиотеки - не развлекать читателя, а ломать стереотипы. Именно поэтому книгами будут люди из разных социальных групп, подвергающихся предвзятого отношения со стороны общества. Ломать стереотипы о себе будут веганы, незрячие люди, путешественники, волонтеры, геи, внутренне перемещенные лица, люди, которые побороли наркозависимость, люди без определенного гендера и другие. Изюминкой мероприятия является то, что приедут также книги из Харькова, поэтому особое внимание будет уделено стереотипам в отношении жителей Восточной Украины.

Общение будет происходить с глазу на глаз в течение 15 минут под открытым небом в парке, напротив Сенсотекы, так что читатель и книга смогут пообщаться на наиболее щекотливые темы, обходя любые табу. Стать читателями приглашаем всех желающих, для этого достаточно прийти в Сенсотеку в период с 13:00 до 17:00 и выбрать из каталога те книги, с которыми вы бы хотели пообщаться.

Организаторами мероприятия являются Human Library Kharkiv, соорганизатором - ОО "Институт украинских студий". Проект реализуется в рамках Программы национальных обменов, при финансировании Европейского Союза и Национального фонда поддержки демократии (США). Контактное лицо: Татьяна Бойко, тел. 0996041907, Е.А. info@ius.lviv.ua.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

Автор: Тетяна Костенко