STATUS QUO

На Львівщині освоюють нове газове родовище

ДП "Західукргеологія" НАК "Надра України" отримало погодження спеціального дозволу на користування надрами з метою видобутку природного газу на Мостівському родовищі. Про це повідомляє прес-служба Львівської облдержадміністрації.

19 листопада рішенням сесії обласної ради дочірнє підприємство Національної акціонерної компанії "Надра України" "Західукргеологія" отримало погодження спеціального дозволу на користування надрами з метою видобутку природного газу на Мостівському родовищі.

Як зазначив заступник директора департаменту паливно-енергетичного комплексу та енергозбереження Львівської облдержадміністрації Михайло Грет, отриманий спецдозвіл дасть змогу збільшити видобуток природного газу на території Львівської області. Крім цього, до обласного та місцевого бюджетів будуть здійснені додаткові нарахування від сплати рентної плати за користування надрами, що дає можливість покращити соціально-економічне становище населення, на території якого здійснюється видобуток.

Зазначимо, що Мостівське газове родовище знаходиться на території Дрогобицького та Самбірського районів Львівської області.


ГП "Западукргеология" НАК "Надра Украины" получило согласование специального разрешения на пользование недрами с целью добычи природного газа в Мостовском месторождении. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

19 ноября решением сессии областного совета дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Надра Украины" "Западукргеология" получило согласование специального разрешения на пользование недрами с целью добычи природного газа в Мостовском месторождении.

Как отметил заместитель директора департамента топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Львовской облгосадминистрации Михаил Грет, полученный специальное разрешение позволит увеличить добычу природного газа на территории Львовской области. Кроме этого, в областной и местный бюджетов будут осуществлены дополнительные начисления от уплаты рентной платы за пользование недрами, что позволяет улучшить социально-экономическое положение населения, на территории которого осуществляется добыча.

Отметим, что Мостовской газовое месторождение находится на территории Дрогобычского и Самборского районов Львовской области.