STATUS QUO

500, гривен, подделка, фальшивые

По Львову гуляють фальшиві гроші

Львові лише за одну добу з обігу вилучили 11 підроблених банкнот номіналом по 500 грн. Про це пише FORPOST з посиланням на Головне управління Національної поліції у Львівській області. 

Як йдеться в повідомленні, працівники ТзОВ, яке займається фінансовими операціями і знаходиться на вул. Личаківській, після інкасації виявили 11 купюр по 500 гривень з ознаками підробки. Сумнівні банкноти було вилучено і скеровано у відділ грошового обігу НБУ для проведення експертизи.

Згідно отриманих результатів досліджень, всі 11 купюр визнано підробкою та вилучено з обігу.

У поліції відкрили кримінальне провадження за ч.1 ст. 199 КК України (виготовлення,  а також збут підробленої національної валюти України  – карається позбавленням волі терміном до семи років).

Поліція не виключає, що в обіг можуть потрапити ще підробки купюр номіналом по 500 грн.  Правоохоронні органи встановлюють походження “липових” грошей і канали їх збуту.


Во Львове только за одни сутки из оборота изъяли 11 поддельных банкнот номиналом по 500 грн. Об этом пишет FORPOST со ссылкой на Главное управление Национальной полиции во Львовской области. 

Как говорится в сообщении, работники предприятия, которое занимается финансовыми операциями и находится на ул. Лычаковской, после инкассации обнаружили 11 купюр по 500 гривен с признаками подделки. Сомнительные банкноты были изъяты и направлены в отдел денежного обращения НБУ для проведения экспертизы.

Согласно полученным результатам исследований, все 11 купюр признаны подделкой и изъяты из обращения.

В полиции открыли уголовное производство по ч.1 ст. 199 УК Украины (изготовление, а также сбыт поддельной национальной валюты Украины - наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

Полиция не исключает, что в обращение могут попасть еще подделки купюр номиналом по 500 грн. Правоохранительные органы устанавливают происхождение "липовых" денег и каналы их сбыта.

Автор: Тетяна Костенко