STATUS QUO

танк, пожарный, армия

На Львівщині створили пожежний танк (фото)

Державне підприємство “Львівський бронетанковий завод” спільно з Міністерством оборони України завершило випробування нового пожежного танка ГПМ-72. Він призначений для гасіння пожеж, проведення аварійно-рятувальних робіт на складах, арсеналах, базах зберігання вибухонебезпечних виробів, розчищення шляхів до вогнищ пожеж, прокладання протипожежних смуг при лісових пожежах. Про це повідомляє “Народна армія“

Його розробку підприємство розпочало торік. За власні обігові кошти розробили робочу конструкторську документацію та доопрацювали дослідний зразок гусеничної броньованої пожежної машини ГПМ-72. Як зазначив директор підприємства Роман Тимків, цей танк витримав випробування, тож завод очікує на ухвалення рішення щодо укомплектування ними спецпідрозділів Збройних Сил України.

За своїми тактико-технічними характеристиками ГПМ-72 значно переважає аналоги. Його основними перевагами є сучасний пожежний насос і лафет, місткість пожежної цистерни, яка становить 20 тонн, підвищена прохідність та захищеність екіпажу від ураження різними типами боєприпасів та вогнем пожежі. Цей танк здатний перевозити 20 тонн води та 2 тонни піни. Він обладнаний італійським дулом, яке виштовхує воду чи піну на відстань до 100 метрів, що дозволяє спрямувати пінний струмінь в осередок пожежі.

Пожежа на арсеналі в Балаклії, що на Харківщині, вкотре довела, що без броньованих пожежних машин впоратися з масштабними та віддаленими місцями займання складно. Як розповів начальник відділу пожежної безпеки Збройних Сил України полковник Валерій Сташевський, звичайні пожежні автомобілі при ліквідації таких надзвичайних подій є неефективними, оскільки вони незахищені. Тож потреба в сучасній броньованій пожежній техніці, зокрема ГПМ-72, є очевидною.

Окрім засобів пожежогасіння, в задній частині надбудови розташований невеличкий відсік, що закривається й може бути використаний для евакуації людей. У ньому можуть розміститися п’ять-шість осіб.


ГП "Львовский бронетанковый завод" совместно с Министерством обороны Украины завершило испытания нового пожарного танка ГПМ-72. Он предназначен для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий, расчистка путей к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Об этом сообщает "Народная армия"

Разработку танка предприятие начало в прошлом году. За собственные оборотные средства разработали рабочую конструкторскую документацию и доработали опытный образец гусеничной бронированной пожарной машины ГПМ-72. Как отметил директор предприятия Роман Тымкив, этот танк выдержал испытания, поэтому завод ожидает принятия решения по укомплектованию ими спецподразделений Вооруженных Сил Украины.

По своим тактико-техническим характеристикам ГПМ-72 значительно превосходит аналоги. Его основными преимуществами являются современный пожарный насос и лафет, емкость пожарной цистерны, которая составляет 20 тонн, повышенная проходимость и защищенность экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огнем пожара. Этот танк способен перевозить 20 тонн воды и 2 тонны пены. Он оборудован итальянским дулом, которое выталкивает воду или пену на расстояние до 100 метров, что позволяет направить пенную струю в очаг пожара.

Пожар на арсенале в Балаклее на Харьковщине, в очередной раз доказал, что без бронированных пожарных машин справиться с масштабными и отдаленными местами возгорания сложно. Как рассказал начальник отдела пожарной безопасности Вооруженных Сил Украины полковник Валерий Сташевский, обычные пожарные автомобили при ликвидации таких чрезвычайных событий неэффективны, поскольку они не защищены. Поэтому потребность в современной бронированной пожарной технике, в частности ГПМ-72, очевидна.

Кроме средств пожаротушения, в задней части надстройки расположен небольшой отсек, который закрывается и может быть использован для эвакуации людей. В нем могут разместиться пять-шесть человек.

Автор: Тетяна Костенко