STATUS QUO

музей, Олекса Гасин, генерал-хорунжий

На Стрийщині відкрили оновлений музей

На Стрийщині відкрили оновлений музей генерал-хорунжого УПА Олекси Гасина. Про це повідомляє прес-служба Львівської обласної ради.

 У неділю, 16 липня, у селі Конюхів Стрийського району відкрили оновлений музей-садибу генерал-хорунжого УПА Олекси Гасина. В експозиції музею представлені особисті речі, документи що стосуються життя Олекси Гасина та його родини. За останній рік у музеї значно розширили кількість історичних експонатів часів генерал-хорунжого.

Також у селі Конюхів з нагоди 110-ї річниці від дня народження видатного українського політичного і військового діяча, учасника визвольних змагань 1940-х років Олекси Гасина відбулося урочисте віче, до пам'ятника у селі, де він народився, поклали квіти.


На Стрыйщине открыли обновленный музей генерал-хорунжего УПА Олексы Гасина. Об этом сообщает пресс-служба Львовского областного совета.

В воскресенье, 16 июля, в селе Конюхов Стрыйского района открыли обновленный музей-усадьбу генерал-хорунжего УПА Алексея Гасина. В экспозиции музея представлены личные вещи, документы, касающиеся жизни Алексея Гасина и его семьи. За последний год в музее значительно расширили количество исторических экспонатов времен генерал-хорунжего.

Также в селе Конюхов по случаю 110-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского политического и военного деятеля, участника освободительной борьбы 1940-х годов Алексея Гасина состоялось торжественное вече, к памятнику в селе, где он родился, возложили цветы.

Автор: Тетяна Костенко