STATUS QUO

На Львів насувається гроза з градом

Львівський регіональний центр з гідрометеорології повідомив, що 13 липня вдень у Львові будуть грози, град.

Як нагадують у мерії, під час негоди не можна ходити під розлогими деревами, рекламними щитами, лініями електропередач та антенами, бо пориви вітру можуть їх пошкодити.

"Під час грози потрібно уникати відкритої місцевості та води, бо вода — відмінний провідник струму, а блискавка, як правило, б’є по найвищому об’єкту на своєму шляху. Найбезпечніше під час грози перебувати у приміщенні із громовідводом, але якщо гроза застала у місті — сховайтеся у магазини, під’їзд тощо. Не страшно, якщо ви перебуваєте в автомобілі, тільки закрийте вікна. Ховаючись під деревами, не забувайте про те, що блискавка найчастіше попадає в найвищі з них — дуби, тополі, сосни", — застерігають в управлінні з питань надзвичайних ситуацій та цивільного захисту населення ЛМР.

Про усі надзвичайні випадки, які можуть виникнути через негоду, мешканців просять інформувати "Гарячу лінію міста" за тел. 15−80 для оперативного реагування відповідних служб.


Львовский региональный центр по гидрометеорологии сообщил, что 13 июля днем ​​во Львове будут грозы, град.

Как напоминают в мэрии, во время непогоды нельзя ходить под раскидистыми деревьями, рекламными щитами, линиями электропередач и антеннами, так как порывы ветра могут их повредить.

"Во время грозы следует избегать открытой местности и воды, но вода - отличный проводник тока, а молния, как правило, сказывается на высоком объекта на своем пути. Безопаснее во время грозы находиться в помещении с громоотводом, но если гроза застала в городе - спрячьтесь в магазины, подъезд и пр. Не страшно, если вы находитесь в автомобиле, только закройте окна. Скрываясь под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще попадает в самые высокие из них - дубы, тополя, сосны", - предостерегают в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ЛГС.

Обо всех чрезвычайных случаях, которые могут возникнуть из-за непогоды, жителей просят информировать "Горячую линию города" по тел. 15-80 для оперативного реагирования соответствующих служб.