STATUS QUO

школа, мебель

Стало відомо, в яких школах на Львівщині найдорожчі меблі

Миколаївські освітяни із порушенням законодавства замовили в улюбленого постачальника найдорожчі в регіоні шкільні меблі. Про це повідомляє "Львів. Наші гроші". 

Відділ освіти Миколаївської РДА Львівської області за результатами відкритих торгів уклав договір з приватним підприємцем Романом Далецьким на закупівлю шкільних меблів за 1,24 млн грн. Про це стало відомо з порталу публічних закупівель Prozorro.

Відділ освіти замовив понад 1100 найменувань меблів, серед яких 537 комплектів парт і стільців для Нової української школи, 30 шаф для дидактичних матеріалів, стільці для вчителів тощо.

Вартість комплекту (парта і стілець) для учнів Миколаївського району, згідно з угодою, становитиме 1680 грн. Це найвища ціна парт у Львівській області – інші заклади освіти купували меблі значно дешевше. Середня вартість комплекту станом на початок жовтня, коли відбулось більшість закупівель меблів, в області становила 1212 грн. Отож, в Миколаєві парти і стільці придбали на 38% дорожче.

Цікаво, що відділ освіти вже не вперше купує меблі у Романа Далецького і раніше робив це за нижчими цінами. Наприклад, згідно з договорами укладеними у травні та серпні 2018 року, вартість комплекту дорівнювала 1298 грн та 1278 грн відповідно, що майже на чверть дешевше.

Також, у нього придбали 30 шаф для зберігання дидактичних матеріалів по 8666 грн за одиницю. У серпні 2018 року Далецький постачав їх для миколаївського відділу освіти по 8086 грн, а в той же місяць львівська школа "Світанок" купувала шафи по 5900 грн за штуку.

Окрім переможця участь у торгах взяло ще двоє учасників: ТОВ "Лихачовська меблева фабрика" та дочірнє підприємство "Промінь-Захід" ТОВ "НВП Промінь". Пропозиція "Лихачовської меблевої фабрики" була на 185 тис. грн дешевшою. Однак тендерний комітет відхилив їх пропозицію через те, що фабрика не надала документи "на відповідність товару педагогічним вимогам". При цьому пропозиція переможця торгів Далецького також мала б бути відхиленою через цей документ. Попри те, що він надав дану довідку, її термін дії закінчився 7 лютого 2019 року.


Николаевские педагоги с нарушением законодательства заказали у любимого поставщика самую дорогую в регионе школьная мебель. Об этом сообщает "Львов. Наши деньги". 

Отдел образования Николаевской РГА Львовской области по результатам открытых торгов заключил договор с частным предпринимателем Романом Далецким на закупку школьной мебели по 1240000 грн. Об этом стало известно из портала публичных закупок Prozorro.

Отдел образования заказал более 1100 наименований мебели, среди которых 537 комплектов парт и стульев для Новой украинской школы, 30 шкафов для дидактических материалов, стулья для учителей.

Стоимость комплекта (парта и стул) для учеников Николаевского района, согласно договору, составит 1680 грн. Это самая высокая цена парт во Львовской области - другие учебные заведения покупали мебель значительно дешевле. Средняя стоимость комплекта по состоянию на начало октября, когда состоялось большинство закупок мебели, в области составляла 1212 грн. Так, в Николаеве парты и стулья приобрели на 38% дороже.

Интересно, что отдел образования уже не первый раз покупает мебель у Романа Далецкого и раньше делал это по более низким ценам. Например, согласно договорам, заключенным в мае и августе 2018 года, стоимость комплекта равна 1298 грн и 1278 грн соответственно, что почти на четверть дешевле.

Также у него приобрели 30 шкафов для хранения дидактических материалов по 8666 грн за единицу. В августе 2018 Далецкий поставлял их для николаевского отдела образования по 8086 грн, а в тот же месяц львовская школа "Рассвет" покупала шкафы по 5900 грн за штуку.

Кроме победителя участие в торгах приняло еще двое участников - ООО "Лихачевская мебельная фабрика" и дочернее предприятие "Луч-Запад" ООО "НПП Луч". Предложение "Лихачевский мебельной фабрики" была на 185 тыс. грн дешевле. Однако тендерный комитет отклонил их предложение потому, что фабрика не предоставила документы "на соответствие товара педагогическим требованиям". При этом предложение победителя торгов Далецкого также должно быть отклонено из-за этого документа. Несмотря на то, что он предоставил данную справку, ее срок действия истек 7 февраля 2019 года.

Автор: Тетяна Костенко