STATUS QUO

операция "Висла", сожженное село

На місці спаленого села на Львівщині відбулися поминальні заходи

У неділю, 7 липня, на місці спаленого села Городиловичі, пройшли поминальні заходи, приурочені 73 річниці насильного виселення українців зі своїх рідних домівок, внаслідок операції "Вісла". Про це повідомляє "Голос Сокальщини". 

Урочистості розпочались cлужбою, яку відправив священик Орест Рубель. Потім громада прийшла до криниці, де відбулось освячення води. А біля пам’ятника начальника штабу групи УПА "Південь" Василя Процюка (псевдо "Кропива") була відслужена панахида за жителями села, які відійшли у вічність, за вояками УПА, які тут полягли, і за нинішніми героями, котрі віддали своє життя за незалежність України.

Перед присутніми виступили священник Орест Рубель та голова районної ради Микола Пасько. Очільник Сокальщини розповів, що цього року депутати райради прийняли загальнорайонну програму "Стежками Героїв Сокальщини" з метою вшанування і популяризації сумних та героїчних сторінок історії нашого краю. Присутні хвилиною мовчання вшанувати пам’ять загиблих воїнів, які полягли в боях за вільну, незалежну Україну.

Завершились поминальні заходи спільним виконанням "Боже великий єдиний".

Нагадаємо, що після закінчення Другої світової війни уряд СРСР передав Польщі місто Белз із сусідніми населеними пунктами, в тому числі і Городиловичами. За період збройної боротьби між поляками і українцями довколишні села були майже знищені. 10-11 травня 1946 року більшість українців, які мешкали на території Сокальського Закерзоння, були насильно виселені до СРСР. Водночас ті люди, які втрималися на цих землях або ж повернулися, були виселені на північно-західні терени Польщі в рамках операції "Вісла". Населенні пункти Кристинопіль, Белз, Угнів, Варяж, Угринів, Хоробрів, Себечів, Опільсько та чимало інших опустіли. Повністю були знищені села Городиловичі, Безеїв, Гора, Клюсів, Маджарки, Іваньки, Печигори, Корків, Павловичі та багато інших.

На початку 90-х років у Городиловичах, на місці спаленої церкви, побудували капличку, відновили символічну могилу Січових Стрільців, встановили пам’ятник та меморіальну плиту уродженцеві села начальникові штабу УПА-Південь Василеві Процюку  і повстанцям УПА, які загинули на цій території. У 1996 році на цьому місці побудували меморіальний комплекс, де встановили 67 хрестів, які символізують стерті з лиця землі поселення Холмщини. Загалом на теренах Сокальщини є 32 села, які були повністю знищені і досі не відновлені.

eee293213826579f91d294709925348e.jpg


В воскресенье, 7 июля, на месте сожженного села Городиловичи, прошли поминальные мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине насильственного выселения украинцев из своих родных домов, в результате операции "Висла". Об этом сообщает "Голос Сокальщины". 

Торжества начались со службы, которую отслужил священник Орест Рубель. Затем община пришла к колодцу, где состоялось освящение воды. А у памятника начальника штаба группы УПА "Юг" Василия Процюка (псевдо "Крапива") была отслужена панихида за жителями села, отошли в вечность, за воинами УПА, которые здесь полегли, и по нынешним героям, которые отдали свою жизнь за независимость Украины.

Перед собравшимися выступили священник Орест Рубель и председатель районного совета Николай Пасько. Глава Сокальщины рассказал, что в этом году депутаты райсовета приняли общерайонную программу "Тропами Героев Сокальщины" с целью чествования и популяризации печальных и героических страниц истории нашего края. Присутствующие минутой молчания почтить память погибших воинов, павших в боях за свободную, независимую Украину.

Завершились поминальные мероприятия совместным исполнением "Боже великий единый".

Напомним, что после окончания Второй мировой войны правительство СССР передал Польше город Белз с соседними населенными пунктами, в том числе и Городиловичи. За период вооруженной борьбы между поляками и украинцами близлежащие села были почти уничтожены. 10-11 мая 1946 года большинство украинцев, проживавших на территории Сокальского Закерзонья, были насильственно выселены в СССР. В то же время люди, которые остались на этих землях или вернулись, были выселены на северо-западные территории Польши в рамках операции "Висла". Населенные пункты Кристинополь, Белз, Угнев, Варяж, Угринов, Хоробров, Себечев, Опольское и многие другие опустели. Полностью были уничтожены деревни Городиловичи, Безеив, Гора, Клюсы, Маджарки, Иваньки, Печигори, Пробок, Павловичи и многие другие.

В начале 90-х годов в Городиловичи, на месте сожженной церкви, построили часовню, восстановили символическую могилу Сечевых Стрельцов, установили памятник и мемориальную плиту уроженцу села начальнику штаба УПА-Юг Василию Процюку и повстанцам УПА, погибших на этой территории. В 1996 году на этом месте построили мемориальный комплекс, где установили 67 крестов, символизирующих стерты с лица земли поселения Холмщины. Всего на территории Сокальщины есть 32 села, которые были полностью уничтожены до сих пор не восстановлены.