STATUS QUO

экономия, газ, электроэнергия, возмещение, компесация

Ощадливі львів'яни отримають компенсацію за електроенергію та газ

Понад 18 тисяч ощадливих субсидіантів у Львові отримають відшкодування за зекономлені електроенергію та газ. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

До 1 вересня одержувачі субсидій, які зекономили електроенергію і газ в опалювальному періоді, можуть подавати заяви на отримання зекономлених коштів. Як уточнили в управлінні соціального захисту Львівської міської ради, це може бути і одна гривня, а може бути і майже 700 гривень за газ. Якщо мова йде про електроенегію, то це від однієї гривні до 135 гривень.

В управлінні соціального захисту Львівської міської ради вже отримали списки таких домогосподарств від надавачів послуг - це понад 18 тисяч на загальну суму відшкодування 11 млн грн. Проте кошти на монетизацію субсидій ще не надійшли, як і ще не має порядку їх повернення. Тому зараз збирають заяви від мешканців на повернення зекономлених коштів.

"Якщо людина зекономила за газ, до прикладу, 1000 гривень, то отримає лише 695 гривень, бо решта повертається до державного бюджету. Якщо зекономили на електроенергії 300 гривень, то отримують 135 гривень, а решта також повертається до держбюджету. Також це можуть бути і 1, і 2 і 5 зекономлених гривень тощо. Все це розписано у постанові Кабміну, бо максимальна сума відшкодування за 100 куб. метрів газу – 695 гривень 79 копійок, за 150 кВт електроенергії – 135 гривень. Мінімальна – від 1 гривні", - пояснюють в управлінні соціального захисту Львівської міської ради.

Для того, щоби отримати ці кошти, потрібно звернутися до відділу соціального захисту і написати заяву, де вказати спосіб отримання цих коштів – або на банківський рахунок, або на поштове відділення.

Додамо, що із цих 18 тисяч домогосподарств – понад 95% використовують газове опалення, і лише одиниці – електричне опалення.


Более 18 000 экономных субсидиантов во Львове получат возмещение за сэкономленные электроэнергию и газ. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

До 1 сентября получатели субсидий, которые сэкономили электроэнергию и газ в отопительном периоде, могут подавать заявления на получение сэкономленных средств. Как уточнили в управлении социальной защиты Львовского городского совета, это может быть и одна гривна, а может быть и почти 700 гривен за газ. Если речь идет о электроэнегию, то это от одной гривны до 135 гривен.

В управлении социальной защиты Львовского городского совета уже получили списки таких домохозяйств от поставщиков услуг - это более 18 000 на общую сумму возмещения 11 млн грн. Однако средства на монетизацию субсидий еще не поступили, как нет еще и порядка их возврата. Поэтому сейчас собирают заявления от жителей на возвращение сэкономленных средств.

"Если человек сэкономил за газ, к примеру, 1000 гривен, то получит только 695 гривен, так как остальное возвращается в государственный бюджет. Если сэкономили на электроэнергии 300 гривен, то получают 135 гривен, а остальное также возвращается в госбюджет. Также это могут быть и 1, и 2 и 5 сэкономленных гривен. Все это расписано в постановлении Кабмина, поскольку максимальная сумма возмещения за 100 куб. метров газа - 695 гривен 79 копеек, 150 кВт электроэнергии - 135 гривен. Минимальная - от 1 гривны", - объясняют в управлении социальной защиты Львовского городского совета.

Для того, чтобы получить эти средства, нужно обратиться в отдел социальной защиты и написать заявление, где указать способ получения этих средств - либо на банковский счет, или на почтовое отделение.

Добавим, что из этих 18 000 домохозяйств - более 95% используют газовое отопление и только единицы - электрическое.

Автор: Тетяна Костенко