STATUS QUO

мошенник, обувь, соцсети, суд

У Львові судитимуть шахрая, який продавав неіснуюче взуття

Досудовим розслідуванням доведено провину шахрая, якому вдалось ввести в оману 71 потерпілого, завдавши їм збитки на 54 тис. грн. Про це повідомляє прес-служба прокуратури Львівської області.

До Залізничного районного суду Львова скеровано кримінальне провадження відносно жителя міста Львова за підозрою у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч.3 ст.190 КК України (шахрайство, вчинене повторно шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки).

Останній у 2015 році створив сторінку в одній із соціальних мереж під вигаданими анкетними даними та розмістив оголошення про продаж взуття, якого в наявності не мав. Відтак, з вересня 2016 по квітень 2017 року шахраю вдалось ввести в оману 71 потерпілого, які в якості часткової передплати за купівлю неіснуючого товару переказали, на банківський рахунок понад 54 тис. гривень.

За вчинення вказаного злочину йому загрожує покарання до 8 років позбавлення волі та ще доведеться відшкодовувати потерпілим завдану їм шкоду.


Досудебным расследованием доказана вина мошенника, которому удалось ввести в заблуждение 71 потерпевшего, причинив им ущерб на 54 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

В Железнодорожный районный суд Львова направлено уголовное производство в отношении жителя города Львова по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Последний в 2015 году создал страницу в одной из социальных сетей под вымышленными анкетными данными и разместил объявление о продаже обуви, которого в наличии не было. С сентября 2016 по апрель 2017-го мошеннику удалось ввести в заблуждение 71 пострадавшего, которые в качестве частичной предоплаты за покупку несуществующего товара перевели на банковский счет более 54 тыс. гривен.

За совершение указанного преступления ему грозит наказание до 8 лет лишения свободы и еще придется возмещать пострадавшим причиненный им вред.

Автор: Тетяна Костенко