STATUS QUO

загранпаспорт, Документ

ДП "Документ" призупинило видачу закордонних паспортів

Державне підприємство "Документ" знову припинило оформлення та видачу закордонних паспортів. Про це повідомляє видання "Українська правда"

За даними видання, про це повідомив прес-секретар сервісного центру "Документ" Володимир Поліщук в ефірі каналу "112 Україна" в неділю.

"У зв'язку з тим, що СБУ проводяться зараз слідчі дії, в минулий четвер після обіду робота з оформлення та видачі закордонних паспортів ДП "Документ" (це наші центри обслуговування громадян "Паспортний сервіс"), а також центрами надання адміністративних послуг при райдержадміністраціях припинено. У п'ятницю до обіду ще вдалося якось поновити роботу, але все ж таки слідчі дії продовжуються, тому наразі керівництво Міграційної служби розмістило на своєму офіційному сайті інформацію про те, що поки що робота з видачі закордонних паспортів припинена", - сказав він.

Поліщук зазначив, що в Києві робота ДП "Документ" повинна відновитися у вівторок. Після цього протягом тижня має бути відновлено видачу паспортів в інших регіонах.

"Звичайно, центри надання адмінпослуг також будуть працювати. Почнеться відновлення роботи з Києва, потім решта великих міст, де теж дуже великий попит на закордонні паспорти, і далі менші міста", - розповів Поліщук.

За словами прес-секретаря "Документу" Володимира Поліщука, в рамках кримінального провадження СБУ вилучила деяке обладнання комунікаційної компанії, яка забезпечує спецзв'язок.

У свою чергу речник СБУ Олену Гітлянську зазначила, що дії співробітників спецслужби "не могли призвести до блокування видачі біометричних паспортів".


Государственное предприятие "Документ" вновь прекратило оформление и выдачу загранпаспортов. Об этом сообщает издание "Украинская правда"

По данным издания, об этом сообщил пресс-секретарь сервисного центра "Документ" Владимир Полищук в эфире канала "112 Украина" в воскресенье.

"В связи с тем, что СБУ проводит сейчас следственные действия, в минувший четверг после обеда работа по оформлению и выдаче загранпаспортов ГП "Документ" (это наши центры обслуживания граждан "Паспортный сервис"), а также центрами предоставления административных услуг при райгосадминистрациях прекращена. В пятницу к обеду еще удалось как-то возобновить работу, но все же следственные действия продолжаются, поэтому руководство Миграционной службы разместило на своем официальном сайте информацию о том, что пока работа по выдаче загранпаспортов приостановлена", - сказал он.

Полищук отметил, что в Киеве работа ГП "Документ" должна восстановиться во вторник. После этого в течение недели должно быть восстановлено выдачу паспортов в других регионах.

"Конечно, центры предоставления админуслуг также будут работать. Начнется восстановление работы из Киева, затем остальные крупных городов, где тоже очень большой спрос на загранпаспорта, и дальше меньшие города", - рассказал Полищук.

По словам пресс-секретаря "Документа" Владимира Полищука, в рамках уголовного производства СБУ изъяла некоторое оборудование коммуникационной компании, которая обеспечивает спецсвязь.

В свою очередь, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что действия сотрудников спецслужбы "не могли привести к блокированию выдачи биометрических паспортов".

Автор: Тетяна Костенко