STATUS QUO

Рава-Русская, контрабанда, Львовская таможня

Митники затримали багатомільйонну контрабанду

У пункті пропуску "Рава-Руська – Гребінне" митники вилучили контрабанду товарів на 3 млн грн. Про це повідомили у прес-службі Головного управління Державної фіскальної служби у Львівській області.

У пункт пропуску прибув вантажний автомобіль під керуванням громадянина України. До митного контролю він подав товаросупровідні документи, згідно з якими на митну територію України ввозились товари з Болгарії на адресу одного з ТОВ Києва. Серед товарів були вказані вироби з пластмас, кава в зернах, плити деревоволокнисті, диски відрізні шліфувальні абразивні тощо. Загальна вартість вказаних товарів склала понад 25 тис. дол США, а вага - 21,5 тони.

Під час митного контролю водія було виявлено інший пакет документів, згідно з яким він перевозив збірний вантаж з країн Європи та Китаю, а отримувачами зазначені підприємства Харкова та Дніпра. Асортимент товару відрізнявся від вказаного у попередніх документах. Зокрема переважали товари з високою митною вартістю, натомість дешеві товари були відсутні. Відповідно до висновку експертів торгово-промислової палати, вартість переміщуваного товару склала понад 3 млн грн. (близько 120 тис. доларів США).

Таким чином, водій вчинив дії, спрямовані на переміщення товарів з приховуванням від митного контролю, шляхом подання до митного органу документів, що містять неправдиві відомості щодо відправника, отримувача, кількості, наявності та вартості товарів.

За цим фактом складено протокол про порушення митних правил за ознаками правопорушення, передбаченого ч.1 ст. 483 Митного кодексу України. Товар вилучено, а справу скерують до суду, який і визначить міру покарання.


В пункте пропуска "Рава-Русская - Гребенное" таможенники изъяли контрабанду товаров на 3 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы во Львовской области.

В пункт пропуска прибыл грузовой автомобиль под управлением гражданина Украины. Таможенному контролю он подал товаросопроводительные документы, согласно которым на таможенную территорию Украины ввозились товары из Болгарии в адрес одного из ООО Киева. Среди товаров значились изделия из пластмасс, кофе в зернах, плиты древесноволокнистые, диски отрезные шлифовальные абразивные и тому подобное. Общая стоимость указанных товаров составляла более 25 тыс. долларов, а вес - 21,5 тонны.

Во время таможенного контроля у водителя был обнаружен другой пакет документов, согласно которому он перевозил сборный груз из стран Европы и Китая, а получателями были указаны предприятия Харькова и Днепра. Ассортимент товара отличался от указанного в предыдущих документах. В частности, преобладали товары с высокой таможенной стоимостью, зато дешевые товары отсутствовали. Согласно заключению экспертов торгово-промышленной палаты, стоимость перемещаемого товара составила более 3 млн грн.

Таким образом, водитель совершил действия, направленные на перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля, путем представления таможенному органу документов, содержащих ложные сведения об отправителе, получателе, количестве, наличии и стоимости товаров.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Товар изъят, а дело будет направлено в суд, который и определит меру наказания.