подтопление, инфекция, вспышкаНа заході України можливий спалах кишкових інфекцій через підтоплення. Про це повідомив екс-заступник голови Державної санітарно-епідеміологічної служби України, передає УНН

Найближчим часом на заході України можливий спалах кишкових інфекцій через підтоплення значної території через інтенсивні опади.

"Як останній головний санітарний лікар держави інформую про високу імовірність виникнення найближчим часом спалаху кишкових інфекцій – зокрема, ротовірусної та гепатиту А на підтоплених територіях західного регіону, як це сталося в Ізмаїлі Одеської області в 2016 році. На сьогодні цьому сприяє відсутність протиепідемічного захисту населення внаслідок знищення дезінфекційних та протиепідемічних служб, а також занедбання інфекційних лікарень", - зазначив Протас.

За його словами, лише чверть сіл в Україні має централізоване водопостачання, а централізоване водовідведення організоване лише в окремих населених пунктах, тож більшість українців у сільській місцевості користується шахтами колодязів і вигрібними ямами, що не гарантує їм епідемічної безпеки, а навпаки, стає джерелом поширення епідемічних хвороб на підтоплених територіях.

Як зазначив лікар, в країні щороку реєструється понад 100 тис. випадків кишкових інфекцій. При цьому він додав, що Україна продовжує бути в епіцентрі стихійних лих, які спричинені, в тому числі, незаконними вирубками лісів у Карпатах.

Нагадаємо, подальше підвищення рівнів води на водоймах заходу України загрожує затопленням сільськогосподарських угідь на великих площах та підтопленням будівель.


На западе Украины возможна вспышка кишечных инфекций из-за подтопления. Об этом сообщил экс-заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, передает УНН

В ближайшее время на западе Украины возможна вспышка кишечных инфекций из-за подтопления значительной территории из-за интенсивных осадков.

"Как последний главный санитарный врач государства информирую о высокой вероятности возникновения в ближайшее время вспышки кишечных инфекций - в частности, ротовирусной и гепатита А на подтопленных территориях западного региона, как это произошло в Измаиле Одесской области в 2016 году. В настоящее время этому способствует отсутствие противоэпидемической защиты населения вследствие уничтожение дезинфекционных и противоэпидемических служб, а также запустения инфекционных больниц", - отметил Протас.

По его словам, только четверть сел в Украине имеет централизованное водоснабжение, а централизованное водоотведение организовано только в отдельных населенных пунктах, поэтому большинство украинцев в сельской местности пользуется шахтами колодцев и выгребными ямами, что не гарантирует им эпидемической безопасности, а наоборот, становится источником распространения эпидемических болезней на подтопленных территориях.

Как отметил врач, в стране ежегодно регистрируется более 100 тыс. случаев кишечных инфекций. При этом он добавил, что Украина продолжает быть в эпицентре стихийных бедствий, вызванных, в том числе, незаконными вырубками лесов в Карпатах.

Напомним, дальнейшее повышение уровня воды на водоемах мероприятия Украины грозит затоплением сельскохозяйственных угодий на больших площадях и подтоплением зданий.