тариф, вода, СадовыйМіський голова Львова Андрій Садовий на своїй сторінці у facebook прокоментував ситуацію з можливим підвищенням тарифів на воду у Львові через ріст вартості електроенергії.

"НКРЕКП, піднімаючи на 25% ціну на електроенергію, хоче, щоб українці милися погодинно. Відтак, є великий ризик, що багато водоканалів може перейти на водопостачання за графіком. Пропозиція: Кабінет Міністрів має негайно ухвалити рішення, яке дозволить водоканалам стати гарантованими споживачами електроенергії. Це дозволить купувати дешеву електроенергію в Енергоатому, не піднімаючи тариф на воду. Будь-яке інше рішення тягне за собою подорожчання води. До речі, у Львові з 2010 року вода цілодобово. Ми далі будемо тримати цю планку. Так є і буде, як би важко нам не було. Сподіваємося, що уряд швидко прийме потрібне рішення", - написав він.

Нагадаємо, про можливість переходу на погодинну подачу води повідомили в Українській асоціації підприємств водопровідно-каналізаційного господарства "Укрводоканалекологія".  За словами віце-президентки асоціації Ольги Бабій, з 1 липня повноцінно запрацювала нова модель ринку електроенергії, що спричинило подорожчання електроенергії для підприємств на 25%.

"Піднявши вартість тарифу на передачу для Укренерго, НКРЕКП не підняла вартість води і каналізації. Зараз усі водоканали країни понесли збитки у розмірі близько 200 млн гривень — за один місяць", — сказала Бабій.

Вона наголосила, що в серпні коштів для розрахунку вже не буде. Такі ж проблеми у теплокомуненерго. Тож з 20 серпня деякі міста вимушені будуть перейти на почасову подачу води, щоб скоротити витрати на електроенергію. Якщо ж ситуація не буде вирішена шляхом законодавчого корегування, водоканали будуть відключати від електропостачання.

"Укрводоканалекологія" бачить два виходи із ситуації: або збільшити тарифи на водопостачання та водовідведення, а також теплопостачання на 20%, або дозволити водоканалам та теплопостачальним підприємствам купувати електроенергію за ціною 1,68 гривні.

Раніше повідомлялось, що державний оператор великих гідроелектростанцій — Укргідроенерго — працює в "аварійному режимі" після запуску нового ринку електроенергії, інформує "Громадське". 


Городской голова Львова Андрей Садовый на своей странице в facebook прокомментировал ситуацию с возможным повышением тарифов на воду во Львове из-за роста стоимости электроэнергии. 

"НКРЭКУ, поднимая на 25% цену на электроэнергию, хочет, чтобы украинцы мылись почасово. Следовательно, есть большой риск, что многие водоканалы могут перейти на водоснабжение по графику. Предложение: Кабинет Министров должен немедленно принять решение, которое позволит водоканалам стать гарантированными потребителями электроэнергии. Это позволит покупать дешевую электроэнергию у Энергоатома, не поднимая тариф на воду. Любое другое решение влечет за собой удорожание воды. Кстати, во Львове с 2010 года вода круглосуточно. Мы дальше будем держать эту планку. Так есть и будет, как бы трудно нам не было. Надеемся, что правительство быстро примет нужное решение", - написал он.

Напомним, о возможности перехода на почасовую подачу воды сообщили в Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология". По словам вице-президенткой ассоциации Ольги Бабий, с 1 июля полноценно заработала новая модель рынка электроэнергии, что повлекло удорожание электроэнергии для предприятий на 25%.

"Подняв стоимость тарифа на передачу для Укрэнерго, НКРЭКУ не подняли стоимость воды и канализации. Сейчас все водоканалы страны понесли убытки в размере около 200 млн гривен - за один месяц", - сказала Бабий.

Она отметила, что в августе средств для расчета уже не будет. Такие же проблемы в теплокоммунэнерго. Поэтому с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательной корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения.

"Укрводоканалэкология" видит два выхода из ситуации: либо увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжения на 20%, либо позволить водоканалам и теплоснабжающим предприятиям покупать электроэнергию по цене 1,68 гривны.

Ранее сообщалось, что государственный оператор крупных гидроэлектростанций - Укргидроэнерго - работает в "аварийном режиме" после запуска нового рынка электроэнергии, информирует "Общественное".