мусор, органика, переработка, компостированиеПерша міська станція компостування органіки запрацює у Львові цього місяця. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

Перша міська станція компостування органічних відходів запрацює у Львові вже в серпні. Про це повідомив директор ЛКП "Зелене місто" Вадим Ноздря. Ідею відкриття станції компостування, яку запропонували львівські екоактивісти, підтримало ЛКП "Зелене місто". Відтак, уже найближчим часом у місті почнуть встановлювати спеціальні контейнери для збору "мокрих" відходів: у них збиратимуть харчові та зелені відходи. Із них робитимуть корисний компост, який можна буде використовувати як добриво. Такі станції переробки органіки абсолютно екологічні та успішно працюють в інших європейських містах.

Станція компостування працюватиме у Львові на вулиці Пластовій, поблизу території майбутнього сміттєпереробного заводу, будівництво якого розпочнеться цього року. Механізована станція компостування зможе забезпечити переробку 30 000 тонн органічних відходів на рік.

"Ефективність роботи майбутнього сміттєпереробного заводу напряму залежатиме від того, як якісно у місті буде налагоджений роздільний збір відходів. Важливо, щоб відходи у контейнерах не перемішувалися, а збиралися та привозилися на завод окремо. Відтак, робота станції компостування стане початком сортування відходів у Львові, а мешканці міста матимуть перехідний період, щоб навчитися та звикнути до нової системи вивезення сміття, адже через два роки на вулицях стоятиме вже значно більше контейнерів, призначених для тих чи інших відходів", — розповів директор ЛКП "Зелене місто" Вадим Ноздря.

З наданої компаніями-перевізниками інформації, наразі ТзОВ "АВЕ Львів" визначило додатково встановити 226 контейнерів для збору органічних відходів на 226 контейнерних майданчиках, ТзОВ "ДВ ВЕЙСТ-ГРУП" — 72 контейнери на 72 майданчиках, ЛКП "ТФ "Львівспецкомунтранс" — 40 контейнерів на 40 майданчиках. Також відомо, що ТзОВ "Грінера Україна" в Галицькому районі не встановлюватиме додаткових контейнерів для органічних відходів, адже вони були встановлені до цього. Решта перевізників ще визначаються з кількістю та місцем розміщення контейнерів. Усі контейнери матимуть кришки та будуть герметичними.

Нові контейнери не вплинуть на тариф на вивезення сміття для мешканців Львова, адже об’єм відходів залишиться незмінним.


Первая городская станция компостирования органики заработает во Львове в этом месяце. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Первая городская станция компостирования органических отходов заработает во Львове уже в августе. Об этом сообщил директор ЛКП "Зеленый город" Вадим Ноздря. Идею открытия станции компостирования, которую предложили львовские экоактивисты, поддержало ЛКП "Зеленый город". Следовательно, уже в ближайшее время в городе начнут устанавливать специальные контейнеры для сбора "мокрых" отходов: в них будут собирать пищевые и зеленые отходы. Из них будут делать полезный компост, который можно будет использовать в качестве удобрения. Такие станции переработки органики абсолютно экологичны и успешно работают в других европейских городах.

Станция компостирования будет работать во Львове на улице Пластовой, вблизи территории будущего мусороперерабатывающего завода, строительство которого начнется в этом году. Механизированная станция компостирования сможет обеспечить переработку 30 000 тонн органических отходов в год.

"Эффективность работы будущего мусороперерабатывающего завода напрямую зависит от того, как качественно в городе будет налажен раздельный сбор отходов. Важно, чтобы отходы в контейнерах не перемешивались, а собирались и привозились на завод отдельно. Поэтому, работа станции компостирования станет началом сортировки отходов во Львове, а жители города смогут кметь переходный период, чтобы научиться и привыкнуть к новой системе вывоза мусора, ведь через два года на улицах будет стоять уже значительно больше контейнеров, предназначенных для тех или иных отходов", - рассказал директор ЛКП "Зеленый город" Вадим Ноздря.

Из предоставленной компаниями-перевозчиками информации, пока ООО "АВЕ Львов" определило дополнительно установить 226 контейнеров для сбора органических отходов на 226 контейнерных площадках, ООО "ДВ Вейст-ГРУПП" - 72 контейнера на 72 площадках, ЛКП "ТФ "Львовспецкоммунтранс"- 40 контейнеров на 40 площадках. Также известно, что ООО "Гринера Украина" в Галицком районе не будет устанавливать дополнительных контейнеров для органических отходов, ведь они были установлены до этого. Остальные перевозчиков еще определяются с количеством и местом размещения контейнеров. Все контейнеры будут кметь крышки и будут герметичными.

Новые контейнеры не повлияют на тариф на вывоз мусора для жителей Львова, ведь объем отходов останется неизменным.