Во Львовской области официально начался купальный сезон. Однако в облгосадминистрации предостерегают - купаться можно не во всех водоемах региона. . 

В целом, на территории Львовской области определено 19 пляжей, которые соответствуют требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Украины от 10.04.2015 № 301. В соответствии с указанными Правилами, субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги по организации отдыха людей на водных объектах, должны обеспечить проведение водолазного обследования подводной части акватории пляжа, создать ведомственные спасательные посты, укомплектованные подготовленным персоналом и необходимым оборудованием и инвентарем, заключить договора на обслуживание Государственной аварийно-спасательной службой. Кроме того, на территории пляжей устанавливаются стенды, на которых должна быть размещена информация о глубине и площадь водного объекта, наклон берегов и ширину мелководье, температуру и качество воды, уровень благоустройства пляжей.

Другие объекты массового отдыха на водных объектах заканчивают проведение необходимых мероприятий по обустройству пляжей. Также, одной из причин с затягиванием начала работы тех или иных объектов является отсутствие соответствующего температурного режима воды пляжа. После выполнения необходимых условий, для отдыха на воде будут открыты все определенные водные объекты.

На сегодня, для отдыха открыты пляжи на следующих водных объектах:

  • Дрогобычский район - озеро возле с. Модричи;
  • Жовковский район - озера вблизи населенных пунктов Воля Гамулецька и Фийна-Майдан;
  • Золочевский район - городской пруд в парке "Здоровье" в городе Золочев;
  • Николаевский район - пляжи на озере вблизи ж / д станции "Задорожное";
  • Самборский район - городской пруд в городе Перемышляны и озера вблизи населенных пунктов Стрелки и Коросно;
  • Пустомытовский район - озера вблизи города Обухов и населенных пунктов Старое Село и Давида;
  • Яворовский район - рекреационная водоем Яворовского Национального природного парка.