Использование грамотно подобранного оптического кабеля гарантированно позволит создать надежную абонентскую сеть, работающую без сбоев и помех. Специальная защита кабеля предотвращает его от механических повреждений и негативных погодных факторов – влаги, ветра, мороза, ультрафиолетовых лучей, повышенных температур и пыли, а потому кабель может прокладываться в любых местах. В основном для прокладки абонентских сетей используются плоские FTTH кабеля, обеспечивающие высокое качество и скорость соединения.

Выбрать качественный оптический кабель можно в каталоге специализированной компании на vago.ua, предварительно ознакомившись с его техническими характеристиками, особенностями, видами и сферой применения. При прокладке кабеля рекомендуется воспользоваться помощью квалифицированного специалиста, ведь только в таком случае можно получить гарантию его грамотного монтажа, обеспечивающего полноценную и быструю передачу цифровой информации.

Критерии выбора оптического кабеля

При выборе оптического кабеля необходимо учитывать основные технические характеристики. Максимально допустимая растягивающая нагрузка должна соответствовать условиям, в которых будет прокладываться и эксплуатироваться кабель. Данная нагрузка воздействует на кабель в сложных условиях – при экстремально низких температурах окружающей среды или при сильном давлении, оказываемым ветром.

Современные производители учитывают данные факторы, а потому оптические кабели для абонентских сетей отличаются стойкостью и высоким качеством передачи информации.

Преимущества оптического кабеля

Главным преимуществом является то, что оптический кабель состоит из стекловолокна, которое не подвергается воздействию отрицательных температур. Благодаря этому оптический кабель может использоваться в регионах с любыми, даже самыми суровыми, климатическими условиями. Также свойства кабеля позволяют значительно упростить процесс его прокладки, вне зависимости от места расположения и наличия любых коммуникаций, в том числе и подземных.