В рождественские и новогодние праздники уже традиционно увеличивается количество пожаров во всем мире. Связано это с многими причинами:

  • нетрезвым состоянием людей;
  • использованием пиротехники;
  • нарушением правил эксплуатации электроприборов, в.т.ч. разнообразных гирлянд.

Сегодня производители выпускают в основном проверенные и безопасные украшение (если не считать подделок), а приобрести подходящиеизделия для своего дома можно на сайте ukraflora.com.ua/girlyandy-i-dekor-s-podsvetkoy-2061.

Чтобы точно выбрать безопасную гирлянду и не купить подделку прислушайтесь к следующим советам.

Критерии, которые следует учитывать при выборе

Если уже решили купить новую гирлянду для начала определитесь, куда вы ее хотите повесить. Кардинально разные требования будут к изделиям, предназначенным для украшений улиц, и внутренней части дома. На упаковке обязательно указывается для чего предназначена гирлянда и можно ли ее использовать на открытой местности.

Максимально допустимая мощность электрического украшения не должно превышать 65 ватт, а напряжение в отдельной лампочке 26 вольт. Все эти показатели также обязательно указываются на упаковке и на них не стоит забывать обращать внимание.

Обязательно учитывайте толщину проводов. Если они очень тонкие, то большая вероятность их перегорания и возникновения короткого замыкания, а в итоге пожара.

Выбирайте продукцию от качественных производителей. Дешевые китайские гирлянды могут нести в себе огромную опасность. Если от гирлянд идет резкий неприятный запах, который усиливается во время их работы, то это говорит о некачественном товаре и лучше его все-таки не использовать. Хотя далеко не вся продукция из Китая плохого качества, поэтому обязательно смотрите на внешний вид, толщину проводов и читайте информацию о производителе на упаковке.

Что учитывать перед началом использования гирлянды?

Перед тем как украсить елку электрическим украшением нужно его обязательно проверить. Важно чтобы каждая лампочка горела, если хотя бы одна из сотни не работает, то эксплуатация устройства может быть опасной.

Не должно быть никаких перегибов и разрывов проводов. Нарушение изоляция указывает на то, что изделие уже испорчено и нужно покупать новое.

Лампочки при работе не должны сильно нагреваться, если это происходит, то использовать такие гирлянды небезопасно.

Чтобы не потерять деньги, лучше всего проверять изделие сразу во время покупки еще в магазине.

Правила эксплуатации

Когда вы выбрали нужное украшение, и преобразили им свое жилище, запомните – это потенциально опасный предмет и у него есть определенные правила использования, которых нужно придерживаться.

Не оставляйте гирлянды гореть на всю ночь, особенно в спальне, где спит ребенок. Ведь взрослые еще как-то могут успеть среагировать на экстренную ситуацию, а маленькие дети нет.

Не включайте в одну розетку больше 3 гирлянд, перегрузка сети также грозит коротким замыканием и появлением искры, что часто приводит к пожарам.

Не используйте неисправные электроукращения, особенно с нарушенной изоляцией. Хвоя очень легко воспламеняется, а высокая температура ламп, проводов, небольшая искра при неисправной проводке или розетке, может поджечь дерево в считанные минуты.

Чаще всего несчастья случаются не от некачественных гирлянд и других электроприборов, а от неправильной эксплуатации.

Не стоит рассчитывать, что пронесет или с вами такого не случится, не играйте с судьбой, покупайте качественные гирлянды в проверенных магазинах и не используйте их, если они сломаны. Выбирайте и пользуйтесь правильно и берегите себя.