Осветительные опоры используются для крепления наружных осветительных приборов (светильников) на улицах, пешеходных дорожках, стоянках и площадях различного назначения. Они также используются для освещения парков и больших садов. Помимо своей полезной функции, опоры освещения также могут составлять эстетический элемент архитектуры.

Осветительные опоры производятся в следующих технологиях:

  • оцинкованная сталь;
  • анодированный алюминий;
  • композит.

Нижние части колонн могут быть приспособлены для прямого бетонирования в земле или для крепления на болтах к сборным бетонным фундаментам.

Верхние концы могут быть адаптированы для установки светильников (ламп) непосредственно на опоре или с помощью специальных кронштейнов. 

В уличном освещении обычно используются прямые кронштейны для одного, двух и более светильников. Для более престижных проектов с большим бюджетом можно использовать дизайнерские столбы футуристических форм или оснащенные декоративными удлинителями. Согласно действующим нормам, опоры освещения, предназначенные для установки на дорогах общего пользования, должны отвечать определенным требованиям пассивной безопасности в случае столкновения с транспортным средством, то есть определенным образом поглощать энергию столкновения и не представлять угрозы для участников дорожного движения. 

Требования пассивной безопасности зависят, среди прочего, от расстояния от дороги, на котором расположен столб. Помимо проезжей части, когда нет необходимости учитывать реакцию столбов на столкновения с транспортными средствами, основанием для выбора является вес и площадь установленной осветительной арматуры. Выбор опор, стрел и фундаментов выполняется проектировщиками с разрешениями на строительство.

Столбы освещения приспособлены для подключения к кабельным линиям заземления. Подключения заземляющих и силовых кабелей к осветительным приборам производятся в нижней части опоры, где размещаются предохранительные пластины с защитой от сверхтоков, отдельные для каждой лампы.

Стальные осветительные опоры

Ониизготавливаются из высококачественных стальных листов толщиной от 2 до 6 мм, бесшовно сваренных лазерной или плазменной технологией и покрытых слоем горячего цинкования. Большинство стальных опор имеют коническую конструкцию, сужающуюся кверху, с круглым, шестиугольным или восьмиугольным поперечным сечением, но некоторые производители предлагают трубчатые опоры, ступенчатые или изогнутые в более декоративные формы. Горячее цинкование обеспечивает бесперебойную работу опор до нескольких десятков лет.

Для зон с повышенной агрессивностью атмосферы (диоксид серы, оксиды азота, солевые соединения) рекомендуется покрывать опоры дополнительными лакокрасочными покрытиями. В более престижных местах столбы также могут быть покрыты декоративной краской в ​​широком диапазоне цветов и с различными свойствами:

  • грязеотталкивающими;
  • флуоресцентными;
  • фотолюминесцентными...

Осветительные столбы из оцинкованной стали обладают высокой устойчивостью к коррозии, грязи и вандализму. Они также очень стабильны и долговечны, а это означает, что они имеют длительный срок службы и низкие затраты на техническое обслуживание.