Последовательное применение средств для маникюра – залог его прочности и великолепного вида. После соответствующей подготовки ногтевые пластины покрывают базой, затем – цветом, а на последнем этапе– финишным покрытием. Топ придает маникюру стойкости, на протяжении длительного времени сохраняя его привлекательный вид.

Топы выпускаются в небольших флаконах. Различные их виды придают цвету бархатистости и глянцевого блеска. Некоторые составы содержат в себе декор-частицы. Топовые покрытия от надежных производителей https://french-shop.com.ua/manikyur-pedikyur/materiali-dlya-manikura/top-dlya-gel-laka/ продаются в специализированных интернет-магазинах. Такие средства обязательны в применении, если маникюр создается гель-лаком.

Распространенные виды топов

Компании-производители предлагают модницам различные варианты финишных покрытий. Практически все они требуют сушки под LED-лампой после нанесения на ногтевую пластину гелевого лака.

    Средства хорошо защищают цвет, придавая маникюру тот или иной эффект.
  • Голография. Покрытие придает цвету красивые переливы оттенков. Состав нередко используется в качестве альтернативы втиркам.
  • Липкий слой и отсутствие дисперсии. Используя топы с липким слоем, нейл-мастера снимают дисперсию специальными составами и безворсовыми салфетками. Топы без липкого слоя считаются более удобными в использовании.
  • «Party Top» – финиш, светящийся в темноте.
  • «Кошачий глаз». Таким эффектом обладают магнитные покрытия. Они могут быть использованы поверх гель-лаков любых цветов и оттенков.
  • Глянец и матовый эффект. Глянцевые топы придают маникюру супер-блеск, защищая его от сколов и других повреждений. Средства с матовым эффектом придают цвету нежную бархатистость.

Некоторые составы сочетают в себе свойства базы и топа. Их используют для выравнивания ногтевой пластины и придания маникюру глянцевого эффекта.

Лайфхаки по выбору финиша для начинающих мастеров

Слишком жидкие составы даже у опытных нейл-мастеров затекают на кутикулы. Следует отдавать предпочтение финишам, обладающим достаточно густой консистенцией. Исключением являются финиши без липкого слоя, обладающие более жидкой текстурой. Чтобы сэкономить время при создании маникюра, стоит отдавать предпочтение топам без липкого слоя. Некоторые модницы в целях экономии бюджета покупают топы 2 в 1 (база и топ).

Определенными особенностями обладает выбор топа для наращивания искусственных ногтей. Текстура финиша должна в меру густой и достаточно вязкой. Желательно, чтобы все средства для наращивания ногтей и обычного маникюра были изготовлены одним и тем же производителем.