Финская баня – это один из самых популярных видов парных. Деревянный каркас обклеивается алюминиевой фольгой. При этом листы фольги скрепляются между собой алюминиевой лентой – это липкая лента, которая напоминает скотч. Самоклеющаяся алюминиевая лета – это очень удобный способ крепления листов фольги между собой.

Оборудование для сауны удобно выбрать тут: https://kyhon.com.ua/. На сайте kyhon.com.ua можно найти широкий выбор печей.

Когда все стены проклеены, мастера приступают к утеплению потолка. Далее по фольге делают контробрешетку - это делается для того, чтобы был вентиляционный зазор между вагонкой и фольгой. По периметру внизу на бруски прикручивается влагостойки гипсокартон, потом делается гидроизоляция по всем европейским нормам, требованиям и правилам, и приклеивается плинтус.

Есть определенный закон, как правильно делать вентиляцию в финской сауне. В Финляндии делают принудительную вентиляцию с рекуператорами. Стандартно используется 2 вытяжки для парилки и 1 приток над каменкой.

Но зачем в бане, которую нужно разогреть, создавать приточно-вытяжную принудительную вентиляцию? Однако финны – это очень умные люди, они придумывают простые, логичные и правильные решения. В момент парения верхняя вытяжка закрывается, нижняя остается. За счет того, что над каменкой приточная вентиляция, будет комфортно находиться. Не возникает удушья и неприятных ощущений. Происходит нормальный правильный воздухообмен. Поэтому в парилке всегда свежо и приятно, комфортно проводить время. Ведь лишний воздух уходит в нижней части бани. Когда уже нужно выйти из сауны, включается верхняя вытяжка, в этом случае обмен воздухом будет сверху, и он будет происходить активнее.

Также финны любят устанавливать вагонку на стенах и потолке не из лиственных пород, а из хвойных.