Каждый целеустремленный молодой человек мечтает получить качественное образование, которое поможет в современных реалиях успешно продвигаться по карьерной лестнице. Именно подобное образование можно получить в Польше.

Польша – это идеальное место для украинских абитуриентов, которые мечтают получить качественное образование.

Особенности системы образования Польши

Польша и Украина – это соседние страны, но имеют совершенно разную систему образования. Главные отличия заключаются в следующем:

  • Первое о чем узнает украинский студент, это то, что в польских вузах учеба начинается с 1 октября. Таким образом, учащиеся получают дополнительный месяц к каникулам, что позволят больше времени уделить отдыху, путешествиям или работе.
  • Наличие электронной системы. Здесь размещается вся личная информация о каждом студенте, в том числе и оценки по всем дисциплинам. Кроме этого, здесь можно найти фамилии всех однокурсников.
  • Лояльность преподавателей к студентам. Уже на первом занятии преподаватель, может сообщить, на каких семинарах нужно присутствовать, а какие можно пропустить. В польских вузах ценят личное время каждого студента и в процессе обучения отношения между преподавателем и учащимися строятся на взаимопонимании.
  • Уже с первого дня нужно начинать писать научную работу. С первых месяцев обучения студент закрепляется за преподавателем, который будет помогать в данном деле. А защитить написанную работу необходимо на последнем курсе.
  • Студент самостоятельно решает, какие предметы необходимо изучать. В деканате составляется список обязательных дисциплин, остальное студент выбирает самостоятельно.
  • Пасхальные и рождественские праздники превращаются в настоящие каникулы. За это время можно поехать домой и хорошо отдохнуть, после чего с новыми силами приступить к обучению.
  • Все дисциплины, которые изучаются, делятся на сессии и лекции. При этом семинары необходимо сдать еще к сессии, а вот лекции во время нее. Устные экзамены для поляков – настоящая редкость, как правило, они пишут тесты.

Как стать студентом польского вуза?

Некоторые польские вузы требуют сдачу вступительных экзаменов. Кроме этого, абитуриенту необходимо подтвердить уровень владения иностранными языками. Среди польских вузов процесс обучения может осуществляться на английском или польском языке. Как правило, для поступления украинский студент должен:

  • подтвердить свои знания польского языка на уровне В1;
  • сдать все вступительные экзамены, если этого требует учебное заведение;
  • предоставить аттестат о получении среднего образования (если речь идет о бакалавриате) или диплом бакалавра (если речь о магистратуре).

Сколько для украинских студентов будет стоить обучение

Учеба в Польше для украинцев в государственных вузах может быть бесплатной, так как и для поляков. Но, чтобы получить шанс на бесплатное обучение, необходимо иметь Карту Поляка.

Все иностранные студенты, которые не имеют Карты Поляка, будут учиться на платной форме. Но, часто учебные заведения делают скидки украинцам, поэтому возможность сэкономить всегда присутствует.

Учеба в Польше для украинского студента обойдется примерно в 800 евро за один год.

Где живут украинские студенты в Польше?

Практически все польские государственные вузы предоставляют иностранным студентам общежития. Они бывают двух видов, частные и обычные.

Если вуз не предоставляет студенту жильем, то в таком случае можно поселиться в частное общежитие или на квартиру. В первом случае придется потратить от 500 до 650 злотых.

Если студент принимает решение арендовать квартиру, то должен быть готовым потратить 600-800 злотых. А в некоторых случаях стоимость квартиры для одного человека может составлять до 1500 злотых.

В среднем проживание и питание для украинских студентов в Польше обходится в 500 злотых.

Преимущества получения образования в Польше для украинского студента

Все учебные заведения привлекают украинских абитуриентов следующими преимуществами:

  • доступная стоимость обучения в сравнении с вузами в других европейских странах;
  • получение диплома европейского стандарта;
  • постоянное пребывание в языковой среде;
  • широкий выбор специализаций и направлений;
  • присутствует возможность путешествовать по Европе;
  • перспектива трудоустройства в одной из европейских стран.

Почему необходимо поступать с помощью Slavic Languages Center?

Специалисты Slavic Languages Center готовы помочь с выбором вуза в Польше и оформлением всех необходимых документов.

Уже более 10 лет компания помогает получить диплом европейского стандарта в Польше. Поэтому, если вы мечтаете одержать качественное образование в Польше, обращайтесь за помощью Slavic Languages Center.